महासमुंद। (वायरलेस न्यूज़) संसदीय सचिव व विधायक विनोद सेवनलाल चंद्राकर ने कहा कि हाट बाजार क्लीनिक को ग्रामीण क्षेत्रों में अच्छा प्रतिसाद मिल रहा है। लोगों को समय पर दवाईयों के साथ ही इलाज की सुविधा मिल रही है।


संसदीय सचिव व विधायक श्री चंद्राकर ने कहा कि जनसामान्य तक चिकित्सा सेवाएं पहुंचाने के लिए मुख्यमंत्री भूपेश बघेल की महत्वाकांक्षी योजना मुख्यमंत्री हाट-बाजार क्लिनिक योजना प्रारंभ की गई। जिसके माध्यम से दूरस्थ अंचल के क्षेत्रों के लोगों को उनके क्षेत्र तक चिक्त्सिकीय सुविधा उपलब्ध हो रही है।

हाट बाजार क्लीनिक को ग्रामीण क्षेत्रों में अच्छा प्रतिसाद मिल रहा है। लोगों को समय पर दवाईयां व ईलाज की सुविधा मिल रही है। संसदीय सचिव श्री चंद्राकर ने बताया कि जिले के दूर-दराज क्षेत्रों में निवासरत ग्रामीण जन अपनी रोजमर्रा की जरूरत के सामान खरीदने-बेचने इन साप्ताहिक हाट बाजारों में पहुचते हैं। उन्होंने बताया कि महासमुंद जिले में 01 अप्रैल से 21 फरवरी 2022 तक 89 हाट बाजारों में 1822 चिकित्सक दल गए। विगत 11 माह (1 अप्रैल से 21 फरवरी) में जिले में लग रही हाट-बाजारों में 92 हजार लोगों के स्वास्थ्य परीक्षण कर उनको दवाईयां दी गयी। हाट-बाजार क्लीनिक योजना से न सिर्फ स्वास्थ्य परीक्षण की सुविधा मिली है बल्कि उनके समय के साथ उनके पैसों की भी बचत हो रही है। मुख्यमंत्री हाट बाजार क्लिनिक योजना मंे प्राथमिक चिकित्सा व्यवस्था उपलब्ध करायी जा रही है जिसके अंतर्गत चिकित्सक दल हाट बाजार स्थल में ही निश्चित स्थल पर स्वास्थ्य शिविर लगाकर ग्रामीण मरीजों का मौसमी बुखार, दर्द, मलेरिया, पेचिस, दस्त, उल्टी, रक्त अल्पता, कमजोरी, ब्लड प्रेशर, मधुमेह आदि बीमारियों की जांच, उपचार व चिकित्सकीय परामर्श के साथ ही गंभीर रोगों के संभावित मरीजों का स्क्रीनिंग भी किया जा रहा है।

Author Profile

Amit Mishra - Editor in Chief
Amit Mishra - Editor in Chief