बिलासपुर (वायरलेस न्यूज़ 20 सितम्बर 2021) भारत की आजादी के 75वें वर्षगांठ के अवसर पर ‘‘आजादी का अमृत महोत्सव’’ पूरे भारत वर्ष में मनाया जा रहा है। इस कड़ी में स्वच्छता का संदेश देने के लिए जिले में भी स्वच्छता स्थायित्व रथ के पहिए गांव गांव में घुमेंगे। जिसको आज जिला पंचायत परिसर में अध्यक्ष श्री अरूण सिंह चैहान, सभापति श्रीमती मीनू सुमंत यादव और मुख्य कार्यपालन अधिकारी श्री हैरीश एस ने हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।
इस अवसर पर जिला पंचायत के सभी समितियों के सभी सभापति एवं सभी अधिकारी, कर्मचारी उपस्थित रहे।
जिला पंचायत अध्यक्ष श्री अरूण सिंह चैहान के इस अवसर पर कहा कि महात्मा गांधी जी स्वच्छता पर विशेष जोर देते थे। इस परिपेक्ष्य में गांधी जयंती 2 अक्टूबर के पूर्व यह रथ यात्रा प्रारंभ की गई है। जो जिले के सभी ओ.डी.एफ गांव में जाएगी और लोगों को स्वच्छता के प्रति जागरूक करेगी।
मुख्य कार्यपालन अधिकारी श्री हैरीश एस ने बताया कि स्वच्छता स्थायित्व रथ चलाये जाने का उद्ेदश्य लोगों को स्वच्छता के प्रति जागरूक करना तथा कचरों के उचित निपटाने करने के लिए ग्रामीणों को जागरूक करना है। रथ के द्वारा आॅडियो-वीडियो के माध्यम से स्वच्छता का संदेश, शौचालय का निर्माण, निर्मित शौचालयों का उपयोग और अपने घर के आसपास स्वच्छता को बनाए रखने तथा बरसात के मौसम में डायरिया, मलेरिया, डेंगू, चिकनगुनिया आदि बीमारियों के फैलाव को नियंत्रित करने के उपाय की जानकारी दी जाएगी। उन्होंने बताया कि स्वच्छता रथ के द्वारा जिले के ग्रामीण क्षेत्रों मंे बनाए गए शौचालयों को उपयोगी बनानें तथा जनपद पंचायतों एवं ग्राम पंचायतों को ओ.डी.एफ.-प्लस बनाने के लिए लोगों को जागरूक किया जाएगा। इसके साथ ही स्वच्छता रथ के माध्यम से आम नागरिकोें के स्वच्छ एवं स्वस्थ रहने तथा बरसाती बीमारियों की रोकथाम के लिए चिकित्सीय उपायों की जानकारी दी जाएगी।
Author Profile
Latest entries
छत्तीसगढ़August 6, 2026सुप्रीम कोर्ट ने कार्यरत शिक्षकों को TET परीक्षा उत्तीर्ण करने के लिए 31अगस्त 2028 तक का समय-सीमा निर्धारित किया है-राजेश चटर्जी सुप्रीम कोर्ट ने राज्य सरकार को TET परीक्षा आयोजित करने का आदेश दिया है TET परीक्षा उत्तीर्ण नहीं ! हजारों शिक्षकों की नौकरी खतरे में है ?
बिलासपुरAugust 6, 2026कटघोरा–डोंगरगढ़ नई रेल लाइन की स्वीकृति हेतु केंद्रीय राज्य मंत्री तोखन साहू के प्रयासों के प्रति स्वागत करने कार्यकर्ता हुए सक्रिय
बिलासपुरAugust 5, 2026भंनवारटंक के पास देर रात सड़क किनारे एक तेंदुआ दिखाई दिया, क्षेत्र से गुजरने वाले लोगों में वन विभाग ने सतर्कता बढ़ाई.. देखें विडियो
छत्तीसगढ़August 5, 2026छत्तीसगढ़ आबकारी विभाग की बड़ी कार्रवाई* *ओवररेटिंग मामले में दो आबकारी उप निरीक्षक निलंबित*
