केंद्र सरकार के आम बजट पर प्रतिक्रिया,,
वर्ष 2026 ,,27 का आम बजट विकसित भारत की नींव रखने वाला सर्व समावेशी बजट है,यह बजट आत्मनिर्भर भारत की परिकल्पना को मजबूत करने वाला है। बजट में विभिन्न वर्गों ,हर राज्य को लाभान्वित करने के लिए महत्वपूर्ण घोषणाएं की गई हैं।
कर सुधार और सरलता पर भरोसा नया आयकर अधिनियम 1 अप्रैल2026 से लागू होगा इसमें नियमों को सरल और करदाता अनुकूल बनाने बजट में प्रावधान है,
स्वास्थ्य सेवाएं सस्ती दवाइयां विशेष कर कैंसर के इलाज के लिए 17 नई दावों पर कस्टम ड्यूटी घटाई गई है जिससे विभिन्न राज्यों के मरीज को इलाज सस्ता मिलेगा,
बजट से छत्तीसगढ़ की उम्मीदें भी बड़ी है शिक्षा और कौशल विकास केंद्र सरकार ने देश के हर जिले में महिला छात्रावास खोलने की घोषणा की है जिसका छत्तीसगढ़ के 33 जिले की छात्राओं को लाभ मिलेगा, नए आयुर्वैदिक कॉलेज खोले जाने की घोषणा जिसका लाभ छत्तीसगढ़ को भी मिलेगा, रेलवे परियोजना के अंतर्गत छत्तीसगढ़ में 32 अमृत स्टेशन कायाकल्प के लिए बजट की घोषणा की गई है, कौशल विकास के क्षेत्र में 20 प्रमुख पर्यटन क्षेत्र में 10000 से अधिक लोग शिक्षित किए जाएंगे जिसका सीधे-सीधे लाभ छत्तीसगढ़ में सरगुजा और बस्तर को मिलेगा।
– *किसानों के लिए*: बजट में किसानों के लिए कई महत्वपूर्ण घोषणाएं की गई हैं, जैसे कि पीएम किसान योजना के तहत लाभ बढ़ाना और कृषि क्षेत्र में निवेश बढ़ाना।
– *मध्यम वर्ग के लिए*: बजट में मध्यम वर्ग को आयकर में राहत देने के लिए कई घोषणाएं की गई हैं, जैसे कि होम लोन पर ब्याज कटौती की सीमा बढ़ाना।
– *व्यवसाय के लिए*: बजट में व्यवसाय को बढ़ावा देने के लिए कई घोषणाएं की गई हैं, जैसे कि एमएसएमई के लिए लोन की सीमा बढ़ाना और नए उद्योगों को बढ़ावा देने के लिए प्रावधान करना।
बजट में की गई घोषणाओं से देश की अर्थव्यवस्था को गति मिलने की उम्मीद है। बजट में विभिन्न वर्गों को लाभान्वित करने के लिए कई महत्वपूर्ण घोषणाएं की गई हैं, जिससे देश के विकास को बढ़ावा मिलेगा।
बजट 2026 एक संतुलित बजट है जो विभिन्न वर्गों की जरूरतों को पूरा करने का प्रयास करता है। बजट की घोषणाओं से देश की अर्थव्यवस्था को गति मिलने की उम्मीद है और देश के विकास को बढ़ावा मिलेगा।
Author Profile
Latest entries
छत्तीसगढ़August 6, 2026सुप्रीम कोर्ट ने कार्यरत शिक्षकों को TET परीक्षा उत्तीर्ण करने के लिए 31अगस्त 2028 तक का समय-सीमा निर्धारित किया है-राजेश चटर्जी सुप्रीम कोर्ट ने राज्य सरकार को TET परीक्षा आयोजित करने का आदेश दिया है TET परीक्षा उत्तीर्ण नहीं ! हजारों शिक्षकों की नौकरी खतरे में है ?
बिलासपुरAugust 6, 2026कटघोरा–डोंगरगढ़ नई रेल लाइन की स्वीकृति हेतु केंद्रीय राज्य मंत्री तोखन साहू के प्रयासों के प्रति स्वागत करने कार्यकर्ता हुए सक्रिय
बिलासपुरAugust 5, 2026भंनवारटंक के पास देर रात सड़क किनारे एक तेंदुआ दिखाई दिया, क्षेत्र से गुजरने वाले लोगों में वन विभाग ने सतर्कता बढ़ाई.. देखें विडियो
छत्तीसगढ़August 5, 2026छत्तीसगढ़ आबकारी विभाग की बड़ी कार्रवाई* *ओवररेटिंग मामले में दो आबकारी उप निरीक्षक निलंबित*
