रायगढ़.(वायरलेस न्यूज़) गांवों में तेजी से पैर पसार रही कोरोना महामारी से बचाव के प्रति लोगों में जागरूकता लाने और उन्हें टीकाकरण के लिए प्रेरित करने जेएसपीएल फाउंडेशन की टीम गांव—गांव में सक्रिय है। स्वास्थ्य संगिनियों के माध्यम से गांवों में घर-घर जाकर कोरोना से बचाव के लिए लगातार लोगों को जागरूक किया जा रहा है। साथ ही टीकाकरण को लेकर ग्रामीणों में भ्रम को दूर कर उन्हें टीका लगवाने, मास्क पहनने, शारीरिक दूरी का पालन करने और यथासंभव घर पर ही रहने की समझाइश दी जा रही है।
जेएसपीएल फाउंडेशन द्वारा ग्रामीण महिलाओं के लिए चलाये जा रहे स्वास्थ्य कार्यक्रम वात्सल्य के अंतर्गत संयंत्र के आस-पास के ग्रामों में स्वास्थ्य संगिनियों को फोर्टिस—ओपी जिदंल अस्पताल के माध्यम से प्राथमिक स्वास्थ्य सेवा के लिए प्रशिक्षित किया गया है। कोरोना महामारी को देखते हुए इन्हें ऑक्सीमीटर व थर्मामीटर सहित प्राथमिक चिकित्सा किट प्रदान किया गया है, ताकि वे गांवों में आवश्यकता पड़ने पर अस्पताल जाने से पहले तत्काल प्राथमिक चिकित्सा उपलब्ध करा सकें। कोरोना से बचाव के लिए स्वास्थ्य संगिनियां गांवों में जागरूकता के प्रसार में भी जुटी हुई हैं। गांव में कोई भी वैक्सीनेशन से ना छूटे इस उद्देश्य से उन्हें कोविड-19 एवं वैक्सीनेशन की समग्र जानकारी तथा इससे जुड़ी भ्रांतियों को दूर कर लोगों को टीकाकरण के प्रति प्रेरित कर संक्रमण के चेन को तोड़ने अपनी महत्वपूर्ण भूमिका निभा रही हैं। इसके अलावा लाकडाउन के कारण मजदूरी करने गए बाहर से गांव लौटे श्रमिकों अथवा संक्रमित परिवारों के कोरोंटाइन होने की भी सतत निगरानी करते हुए गांव में अनावश्यक घूम रहे लोगों को भी समझाइश दी जा रही है।
उल्लेखनीय है कि स्वास्थ्य विभाग द्वारा संचालित स्वास्थ्य योजनाओं के क्रियान्वयन से ग्रामीणों को जोड़ने मितानिन व स्वास्थ्य सहायिकों के साथ सेवा दे रही जिंदल स्वास्थ्य संगिनियां, अंचल के ग्रामों में गर्भवती व शिशुवती माताओं के टीकाकरण, संस्थागत प्रसव सहित छोटे परिवार की महत्ता को प्रतिपादित करते हुए परिवार नियोजन को अपनाने के लिए प्रेरित करने का काम करते हुए उन्हें स्वास्थ्य केंद्रों तक पहुँचाने में भी अपनी महती भूमिका निभाती हैं। महामारी के दौर में उनकी जिम्मेदारी अपने परिवार के साथ गांव के लोगों के प्रति और भी बढ़ गई है, जिसे वे बेहद ईमानदारी के साथ निभाते हुए ग्रामीणों को कोरोना संक्रमण से बचाव के लिए निरंतर जागरूक कर रही हैं।
Author Profile
Latest entries
छत्तीसगढ़August 6, 2026सुप्रीम कोर्ट ने कार्यरत शिक्षकों को TET परीक्षा उत्तीर्ण करने के लिए 31अगस्त 2028 तक का समय-सीमा निर्धारित किया है-राजेश चटर्जी सुप्रीम कोर्ट ने राज्य सरकार को TET परीक्षा आयोजित करने का आदेश दिया है TET परीक्षा उत्तीर्ण नहीं ! हजारों शिक्षकों की नौकरी खतरे में है ?
बिलासपुरAugust 6, 2026कटघोरा–डोंगरगढ़ नई रेल लाइन की स्वीकृति हेतु केंद्रीय राज्य मंत्री तोखन साहू के प्रयासों के प्रति स्वागत करने कार्यकर्ता हुए सक्रिय
बिलासपुरAugust 5, 2026भंनवारटंक के पास देर रात सड़क किनारे एक तेंदुआ दिखाई दिया, क्षेत्र से गुजरने वाले लोगों में वन विभाग ने सतर्कता बढ़ाई.. देखें विडियो
छत्तीसगढ़August 5, 2026छत्तीसगढ़ आबकारी विभाग की बड़ी कार्रवाई* *ओवररेटिंग मामले में दो आबकारी उप निरीक्षक निलंबित*
