पीएम सूर्य घर योजना का लाभ जन-जन तक पहुंचाएं
योजना में सोलर वेंडर द्वारा कोताही बर्दाष्त नहीं – डायरेक्टर श्री आर.ए.पाठक
बिलासपुर,( वायरलेस न्यूज 12 जनवरी 2026)। छत्तीसगढ़ स्टेट पॉवर डिस्ट्रीब्यूषन कंपनी लिमिटेड बिलासपुर क्षेत्र के तिफरा स्थित कल्याण भवन में डिस्ट्रीब्यूषन कंपनी के डायरेक्टर श्री आर.ए.पाठक ने प्रधानमंत्री सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना के प्रगति पर बिलासपुर रीजन के अन्तर्गत मुंगेली, कोरबा, जीपीएम एवं बिलासपुर जिले के सोलर एजेन्सियों के संचालकों
एवं मैदानी अधिकारियों की बैठक लेकर विस्तृत समीक्षा की। इस अवसर पर उन्होने सोलर एन्जेसियों के संचालको को पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना के पोर्टल पर पंजीकृत उपभोक्ताओं के घरों में पहुंचकर उन्हे योजना का अधिकाधिक लाभ दिलाने हेतु सभी प्रक्रियाओं को तीव्र गति से पूर्ण करने के दिशा-निर्देश दिए।
श्री पाठक ने कहा कि पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना के तहत बैंकों में लोन सहित सभी प्रक्रियाएं पूर्ण होने के बाद भी वेंडरों के द्वारा उपभोक्ताओं के रूफ टॉफ लगाने में लेटलतीफी करने की शिकायतें मिल रही है, ऐसे वेंडरों को चिन्हांकित कर ब्लैकलिस्ट करने की कार्यवाही की जा रही है। निर्धारित समय सीमा पर कार्य पूर्ण नहीं करने वाले बिलासपुर क्षेत्र के सोलर एजेंसियों के संचालकों को सख्त निर्देष देते हुए कहा कि पीएम सूर्य घर योजना के कार्यों में किसी भी प्रकार की लापरवाही अब बर्दाश्त नहीं की जाएगी। बैंकों के द्वारा पीएम सूर्य घर योजना के तहत लोन स्वीकृत होने के बाद भी दो-तीन महीनों से हितग्राहियों के घरों में सौर सयंत्रों को स्थापित नहीं करने वाले वेंडरों के ऊपर कडी कार्रवाई की जायेगी। साथ ही सोलर वेंडरों को कहा कि जिन उपभोक्ताओं की राषि 10 जनवरी 2026 तक प्राप्त हो गये हैं, उनके सोलर पैनल अनिवार्य रूप से 20 जनवरी 2026 तक लगाये जायें। ऐसा नही करने वाले संचालको के पंजीयन रद्द कर जमा राशि को भी जब्त करने की कार्यवाही की जाएगी। इस महती योजना के लिए राज्य सरकार के द्वारा सभी राष्ट्रीयकृत बैंकों को आसानी से लोन उपलब्ध कराने के निर्देश दिए गए हैं।
बैठक में कार्यपालक निदेषक (आर.ए.पी.एम.) श्री एस.के. गजपाल, बिलासपुर क्षेत्र के कार्यपालक निदेशक श्री ए.के. अम्बस्ट, अतिरिक्त मुख्य अभियंता श्री डी.के.भोजक, अधीक्षण अभियंता श्री सुरेष जांगडे़, श्री बी.के.सरकार, सुश्री स्मिता सूर्यवंषी सहित चारों जिलों के सभी कार्यपालन अभियंता एवं सोलर एजेन्सियों के संचालक उपस्थित हुए।
Author Profile
Latest entries
छत्तीसगढ़August 6, 2026सुप्रीम कोर्ट ने कार्यरत शिक्षकों को TET परीक्षा उत्तीर्ण करने के लिए 31अगस्त 2028 तक का समय-सीमा निर्धारित किया है-राजेश चटर्जी सुप्रीम कोर्ट ने राज्य सरकार को TET परीक्षा आयोजित करने का आदेश दिया है TET परीक्षा उत्तीर्ण नहीं ! हजारों शिक्षकों की नौकरी खतरे में है ?
बिलासपुरAugust 6, 2026कटघोरा–डोंगरगढ़ नई रेल लाइन की स्वीकृति हेतु केंद्रीय राज्य मंत्री तोखन साहू के प्रयासों के प्रति स्वागत करने कार्यकर्ता हुए सक्रिय
बिलासपुरAugust 5, 2026भंनवारटंक के पास देर रात सड़क किनारे एक तेंदुआ दिखाई दिया, क्षेत्र से गुजरने वाले लोगों में वन विभाग ने सतर्कता बढ़ाई.. देखें विडियो
छत्तीसगढ़August 5, 2026छत्तीसगढ़ आबकारी विभाग की बड़ी कार्रवाई* *ओवररेटिंग मामले में दो आबकारी उप निरीक्षक निलंबित*
