*अरपा नदी के उद्गम सहित जिले की सभी नदियों के संरक्षण हेतु कलेक्टर जीपीएम को सौंपा गया ज्ञापन*

बिलासपुर। (वायरलेस न्यूज़) छत्तीसगढ़ की प्रमुख जीवनदायिनी नदी अरपा और गौरेला पेंड्रा मरवाही जिले से निकलने वाली सोन, अरपा ,तान ,तिपान बम्हनी जोहिला,मलनिया, ऐलान, जावस नदियों के उद्गम स्थलों के संरक्षण को लेकर अरपा बचाओ अभियान बिलासपुर एवं अरपा उद्गम बचाओ संघर्ष समिति पेण्ड्रा के तत्वाधान में कल गौरेला पेंड्रा मरवाही जिले की कलेक्टर श्रीमती लीना कमलेश मण्डावी को ज्ञापन सौंपा है जिसमें अरपा नदी के उद्गम स्थल अमरपुर (पेण्ड्रा) क्षेत्र में भूमि अधिग्रहण कर संरक्षण किया जाने, तथा वहाँ पर कुण्ड व बांध का निर्माण किये जाने की मांग की। प्रतिनिधि मंडल ने कलेक्टर से गौरेला-पेण्ड्रा-मरवाही जिले से निकलने वाली सभी नदियों के उद्गम स्थलों को राजस्व रिकॉर्ड में चिन्हित किये जाने तथा उन्हें अतिक्रमण से मुक्त कर संरक्षित करने की भी मांग रखी और ज्ञापन सौपा।
ज्ञापन में बताया गया कि अरपा नदी के उद्गम स्थल पर निरंतर अतिक्रमण हो रहा है। निजी भूमि स्वामियों द्वारा नदी के स्रोत क्षेत्र की जमीन का डायवर्सन कर प्लाटिंग कर दी गई है, जिससे जलधारा पूरी तरह बाधित हो चुकी है। बहाव क्षेत्र में भी अवैध अतिक्रमण कर धारा के प्राकृतिक प्रवाह को रोका जा रहा है।
ज्ञापन में इस बात पर भी चिंता जताई गई कि अरपा के साथ-साथ सोन, तान, तिपान, बम्हनी, जोहिला, मलनिया, एलान, और जावस जैसी कई पवित्र नदियों का उद्गम इसी जिले से होता है, लेकिन ये सभी उद्गम स्थल उपेक्षा का शिकार हैं। इन स्थलों को संरक्षित कर राजस्व रिकॉर्ड में दर्ज किया जाना आवश्यक है।
अरपा बचाओ अभियान बिलासपुर के संयोजक डॉ सोमनाथ यादव ने कलेक्टर से मांग किया कि वे शीघ्र ठोस कदम उठाते हुए इन महत्वपूर्ण जलस्रोतों को संरक्षण प्रदान करें…
वहीं जिला कलेक्टर ने पूरे मामले में कहां है कि हाई कोर्ट के निर्देश के बाद प्रशासन ने भूमि अधिग्रहण की कार्यवाही शुरू कर दी है अधिग्रहण की कार्यवाही होते ही अग्रिम कार्यवाही की जाएगी। कलेक्टर से मिलने गए प्रतिनिधि मंडल में अरपा बचाओ अभियान बिलासपुर के संयोजक डॉ सोमनाथ यादव,सदस्य सर्वश्री महेश श्रीवास, डा सुधाकर बिबे, राजेंद्र मौर्य, देवानंद दुबे, यश मिश्रा,अनूप श्रीवास,अरपा उद्गम बचाओ संघर्ष समिति पेंड्रा के संयोजक अक्षय नामदेव सदस्यसर्वश्री रामनिवास तिवारी, दुर्गा प्रसाद अग्रवाल एवं जिले के नदी प्रेमी उपस्थित रहे।
Author Profile
Latest entries
छत्तीसगढ़August 6, 2026सुप्रीम कोर्ट ने कार्यरत शिक्षकों को TET परीक्षा उत्तीर्ण करने के लिए 31अगस्त 2028 तक का समय-सीमा निर्धारित किया है-राजेश चटर्जी सुप्रीम कोर्ट ने राज्य सरकार को TET परीक्षा आयोजित करने का आदेश दिया है TET परीक्षा उत्तीर्ण नहीं ! हजारों शिक्षकों की नौकरी खतरे में है ?
बिलासपुरAugust 6, 2026कटघोरा–डोंगरगढ़ नई रेल लाइन की स्वीकृति हेतु केंद्रीय राज्य मंत्री तोखन साहू के प्रयासों के प्रति स्वागत करने कार्यकर्ता हुए सक्रिय
बिलासपुरAugust 5, 2026भंनवारटंक के पास देर रात सड़क किनारे एक तेंदुआ दिखाई दिया, क्षेत्र से गुजरने वाले लोगों में वन विभाग ने सतर्कता बढ़ाई.. देखें विडियो
छत्तीसगढ़August 5, 2026छत्तीसगढ़ आबकारी विभाग की बड़ी कार्रवाई* *ओवररेटिंग मामले में दो आबकारी उप निरीक्षक निलंबित*
