बिलासपुर (अमित मिश्रा वायरलेस न्यूज) अचानकमार टाईगर रिजर्व के शिवतराई केंवची मार्ग को बिना किसी पूर्व सूचना के प्रबंधन ने पुनः बंद कर दिया है,उसको लेकर लोरमी विधायक श्री धरमजीत सिंह ठाकुर ने वायरलेस न्यूज को मोबाइल पर बताया कि वन विभाग के इस तुगलकी फरमान को लेकर एकबार फिर हाइकोर्ट जाऊंगा वहीं हमारी सुनवाई होगी क्योंकि वर्तमान शासन आदिवासियों की सुनती नहीं है और इस आशय को लेकर हमने विधानसभा में प्रश्न उठाया था लेकिन जब वहां पर भी नहीं सुना जा रहा तो अब एकमात्र विकल्प हाइकोर्ट का ही रास्ता रह गया है। सबसे आशचर्य तो तब हो रहा है कि हमने अचानकमार टाईगर रिजर्व के रास्ते को बंद किए जाने को लेकर हाईकोर्ट का दरवाजा खटखटाया था जहां मेरे क्षेत्र की जनता के हित में वर्ष 2018 फैसला सुनाया था ,तब जाकर यह रास्ता वन विभाग को खोलना पड़ा था ,अब ऐसा क्या हो गया की प्रबंधन को पुनः रास्ता बंद करना पड़ गया, क्या उन्हे हाइकोर्ट के आदेश की जानकारी नही है।
बुधवार को विभाग इस मार्ग को अचानक बंद कर देने से टाइगर रिजर्व सेंचुरी के कोर एरिया समेत सैकड़ों गांव की आवाजाही ठप्प हो गयी है, टाइगर रिजर्व सेंचुरी के भीतर स्थित कई गांवों के लोगों को अनावश्यक सफर तय करना पड़ता है, पुर्व में
बिलासपुर स्थित अचानकमार टाइगर रिजर्व सेंचुरी के एक मुख्य मार्ग को बिलासपुर हाईकोर्ट ने खोलने के निर्देश दिया था. करीब डेढ़ साल से यह मुख्य मार्ग वन विभाग ने यह कह कर बंद कर दिया था कि टाइगर रिजर्व सेंचुरी के भीतर से गुजरने वाले इस मार्ग में वाहनों की आवाजाही से वन्य जीवन प्रभावित होते हैं.
यही नहीं, वन विभाग ने कहा था कि टाइगर रिजर्व सेंचुरी में मौजूद शेरों से आम लोगों को भी खतरा हो सकता है. इस मार्ग को अचानक बंद कर देने से टाइगर रिजर्व सेंचुरी के कोर एरिया समेत सैकड़ों गांव की आवाजाही ठप्प हो गयी थी. टाइगर रिजर्व सेंचुरी के भीतर स्थित कई गांवों के लोगों को अनावश्यक सफर तय करना पड़ता था.
सिर्फ स्थानीय लोग ही नहीं बल्कि बिलासपुर होकर मध्यप्रदेश के रीवा, सतना, शहडोल और सीधे जाने वाले यात्रियों को लगभग 100 किलोमीटर का अतिरिक्त सफर तय करना होता था. इससे परेशान होकर तबके पूर्व विधानसभा उपाध्यक्ष रहे धर्मजीत सिंह ने बिलासपुर हाईकोर्ट में एक जनहित याचिका दायर की थी.
करीब 6 महीने तक चली सुनवाई के बाद आखिरकर हाईकोर्ट ने वन विभाग के तमाम दावों को निरस्त कर दिया. हाईकोर्ट ने बिलासपुर कलेक्टर के उस निर्देश को भी खारिज कर दिया जिसमें अचानकमार के भीतर स्थित मार्ग को बंद करने का आदेश दिया गया था. टाइगर रिजर्व सेंचुरी के भीतर शिवतराई बैरियर में वन विभाग ने सड़क बंद कर दी थी.
Author Profile

Latest entries
Uncategorized2025.07.31ईंधन अधिभार में कमी आने से इस महीने कम बिजली बिल देंगे उपभोक्ता*
Uncategorized2025.07.31तुलसी का “राम आचरण इन्हें मर्यादा पुरुषोत्तम” बनाता है-राम प्रसाद शुक्ल* (*तुलसीदास जयंती पर भव्य आयोजन)*
Uncategorized2025.07.31उड़ीसा से लाई जा रही 30 किलो गांजा सहित 4 तस्कर गिरफ्तार, ₹20 लाख से अधिक की संपत्ति जब्त*
Uncategorized2025.07.31गुम पंचायत सचिव जयपाल सिदार मामले में पुलिस ने किया हत्या के मामले में तीन आरोपी गिरफ्तार* ● *मुख्य साजिशकर्ता शिव साहू पहले से थाना सरिया के हत्या के मामले में जेल में बंद*