रायपुर/नई दिल्ली। (वायरलेस न्यूज ब्रेकिंग)चुनाव आयोग छत्तीसगढ़ सहित पांच राज्यों राजस्थान, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, तेलंगाना और मिजोरम में चुनाव की तारीखों का ऐलान कर दिया है। छत्तीसगढ़ में 7 और 17 नवंबर को दो चरणों में वोटिंग होगी वहीं 3 दिसंबर को मतगणना होगी। चुनाव चरणों में होंगे। इसी के साथ इन राज्यों में चुनाव आचार सहिंता लागू हो जाएगी।

चीफ इलेक्शन कमिश्नर राजीव कुमार ने बताया, चुनाव आयोग ने सभी 5 राज्यों का दौरा किया और सभी राज्यों की राजनीतिक पार्टियों के साथ बैठक की। इसके अलावा सरकारी एजेंसियों, राज्य सरकारों के साथ बैठकें कीं। हमने राजनीतिक पार्टियों के नेताओं से मुलाकात की, उनके सुझाव और फीडबैक लिए।
सीईसी राजीव कुमार ने बताया, 17 अक्टूबर से वोटर लिस्ट जारी की जाएगी. 17 अक्टूबर से 30 नवंबर तक किसी को भी वोटर लिस्ट से संबंधित कोई भी बदलाव कराना है, करा सकता है. ये बीएलओ के जरिए या फिर सीधे वेबसाइट के जरिए करा सकते हैं. इन 5 राज्यों में 1.77 लाख पोलिंग बूथ बनाए जाएंगे. पोलिंग बूथ 2 किलोमीटर से दूर नहीं होगा।
- 31 अक्टूबर तक पार्टियों को चंदे की जानकारी देनी होगी. तभी इनकम टैक्स में छूट मिलेगी।
- बुजुर्ग लोगों को घर से वोटिंग की सुविधा मिलेगी।
- 5 राज्यों में 940 चेकपोस्ट बनाए जाएंगे. इन्हें राज्य पुलिस और विभिन्न सुरक्षा एजेंसियां संभालेंगी।
बता दें कि छत्तीसगढ़ विधानसभा का कार्यकाल 3 जनवरी 2024 को खत्म होगा। पिछला विधानसभा चुनाव नवंबर 2018 में हुआ था। इस चुनाव में कांग्रेस ने जीत हासिल की थी और भूपेश बघेल राज्य के मुख्यमंत्री बने थे।
Author Profile
Latest entries
Uncategorized2025.12.21केंद्रीय राज्य मंत्री तोखन साहू द्वारा एनटीपीसी सीपत के 6.25 करोड़ रु. के सीएसआर कार्यों का किया उद्घाटन एवं भूमिपूजन*
Uncategorized2025.12.21संत माता अद्दी अम्मा की मासिक वर्सी हर्षोल्लाह से मनाई गई
Uncategorized2025.12.21वन विकास निगम के अध्यक्ष राम सेवक पैकरा करगी मंडल में कार्यकर्ता संपर्क अभियान के लिए पहुंचे
बिलासपुर2025.12.20वन्दे मातरम् मित्र मंडल का पथ संचलन


