बिलासपुर (वायरलेस न्यूज 12 मार्च 2024) – केंद्र सरकार के केंद्रीय विद्युत प्राधिकरण ने सभी राज्यों में स्मार्ट डिजिटल मीटर लगाने की योजना बनाई है। प्राधिकरण ने उपभोक्ताओं के पोस्ट पेड मीटर बदलकर प्रीपेड मीटर लगाने के निर्देश दिए हैं। जिसके परिपालन में बिलासपुर शहर के तोरवा स्थित 33/11 केव्ही उपकेन्द्र से इस योजना की शुरूआत कर दी गई है।
बिलासपुर रीजन के तोरवा स्थित उपकेन्द्र में छत्तीसगढ़ स्टेट पॉवर डिस्ट्रीब्यूशन कंपनी लिमिटेड के मुख्य अभियंता श्री ए.के.धर, अधीक्षण अभियंता श्री सुरेश जांगडे़ तथा जीनस कंपनी के प्रतिनिधियों की उपस्थिति में विधिवत रूप से प्रारंभ किया गया है, प्रथम चरण में तोरवा के 5 फीड़र में मॉडम लगाये गये जो कि सिस्टम से ऑनलाईन कनेक्ट होकर रीडिंग भी देना शुरू कर दिया है।
इस संबंध में मुख्य अभियंता श्री धर ने बताया कि स्मार्ट मीटर लगाने की योजना बहुत ही महत्वपूर्ण है इसके क्रियान्वयन होने से विद्युत उपभोक्ताओं की सेवा में वृद्धि होगी साथ ही उन्हे बिल संबंधी समस्याओं का सामना नही करना पडेगा स्मार्ट मीटर के लगने से उपभोक्ताओं को सही बिल मिल सकेगी तथा वे अपने बिल की निगरानी स्वयं कर सकेंगे। इस संबंध में जीनस कंपनी के प्रतिनिधी द्वारा बताया गया कि स्मार्ट प्रीपेड मीटर को मोबाइल के बैलेंस की तरह रिचार्ज करना होगा जितने रूपए का रिचार्ज मीटर में होगा उतनी राशि की ही बिजली का इस्तेमाल किया जा सकेगा। यदि रात के समय प्रीपेड का बैलेंस खत्म होता है तो तत्काल बिजली बंद नहीं की जाएगी। मीटर रिचार्ज करवाने के लिए लोगों को सुबह तक समय दिया जायेगा। सुबह तक इस्तेमाल की गई बिजली का बिल भुगतान रिचार्ज करने के बाद बैलेंस में से ही खुद ब खुद कट जाएगा।
इस अवसर पर कार्यपालन अभियंता श्री अनुपम सरकार, श्री मुख्तार श्री हेमंत चन्द्रा एवं जीनस कंपनी से श्री प्रिंस शर्मा, श्री अरविंद सिह, श्री अतुल तिवारी, श्री पवन पटेल तथा बिलासपुर नगर वृत्त के समस्त सहायक अभियंता एवं कनिष्ठ अभियंतागण उपस्थित रहे।
Author Profile
Latest entries
Uncategorized2025.12.21केंद्रीय राज्य मंत्री तोखन साहू द्वारा एनटीपीसी सीपत के 6.25 करोड़ रु. के सीएसआर कार्यों का किया उद्घाटन एवं भूमिपूजन*
Uncategorized2025.12.21संत माता अद्दी अम्मा की मासिक वर्सी हर्षोल्लाह से मनाई गई
Uncategorized2025.12.21वन विकास निगम के अध्यक्ष राम सेवक पैकरा करगी मंडल में कार्यकर्ता संपर्क अभियान के लिए पहुंचे
बिलासपुर2025.12.20वन्दे मातरम् मित्र मंडल का पथ संचलन


