● आईपीएस प्रभात कुमार कोतरारोड़ थाना प्रभारी रहते गुम इंसानों की खोज के लिये चलाये विशेष अभियान…..
रायगढ़
(वायरलेस न्यूज़)।
जिले में पदस्थ प्रशिक्षु आईपीएस श्री प्रभात कुमार को प्रशिक्षण अवधि में 3 माह के लिए थाना कोतरारोड़ का स्वतंत्र प्रभार दिया गया था । 4 अप्रैल 2022 को थाना का प्रभार लेते हुए श्री प्रभात कुमार द्वारा अपने व्यवसायिक ज्ञान का उच्चत्तम परिचय दिया गया है । उनके नेतृत्व में लगभग 90 दिन के समयावधि में कोतरारोड थाने के विवेचकगण लंबित गुम इंसानों की दस्तयाब करने में लगन पूर्वक कार्य किया गया है । इस अवधि में 35 गुम इंसानों को दस्तयाब किया गया है, देखा जाये तो औसत प्रत्येक 5 दिन में दो गुम इंसानों को दस्तयाब किया गया है । थाने में पंजीबद्ध अपराधों और कानून व्यवस्था के व्यस्तता कार्यो के साथ-साथ थाने के विवेचकों का यह एक सराहनीय कार्य है । #कोतरारोड़ पुलिस द्वारा दस्तयाब किये गये 35 में से 19 वयस्क महिला, 09 वयस्क पुरुष, 01 नाबालिक बालक और 06 नाबालिक बालिका है जिन्हें इस अवधि में खोज निकाला गया है ।
किसका कितना योगदान :- गुम इंसानों की खोज में थाने के विवेचक प्र.आर. 27 जय सिंह स्वादु ने सबसे ज्यादा 10 गुम इंसानो को दस्तयाब किया । वहीं प्र.आर. 368 नरेन्द्र यादव ने- 07 और सहायक उप निरीक्षक राजेन्द्र सिंह पटेल द्वारा 06 गुम इंसानों दस्तयाब करने में सराहनीय सहयोग दिया गया है । आईपीएस श्री प्रभात कुमार द्वारा इन विवेचको को उनके कार्य की सराहना के लिए पुरस्कृत करने वरिष्ट अधिकारी को अनुशंसा करना बताये हैं ।
विशेष उपलब्धी 2012 का गुम इंसान दस्तयाब :- विवचको और थाने के टीम की मेहनत का जायजा इस बात से भी हो सकता है कि इस दौरान सबसे पुराने वर्ष 2012 के गुम इंसान लंबित था जिसे दस्तयाब किया गया है । गुम व्यक्ति अपनी पत्नी से झगड़ा विवाद कर घर नहीं आ रहा था । आईपीएस प्रभात कुमार गुम इंसान डायरी की समीक्षा कर गुम व्यक्ति के मोबाइल नम्बर जांच किये जो काफी समय से बंद था, सर्विलांस और गुम इंसान को जानने वालों से पूछताछ कर पता लगाये जिसके इंदौर में होने का पता चला, गुम इंसान से संपर्क कर गुम इंसान को वापस रायगढ़ बुलाया गया है ।
तत्कालिक दर्ज मामलों में शीघ्र सफलता :- आईपीएस प्रभात कुमार थाने के विवेचकों को दिशा निर्देशित किये की दर्ज नये मामलों में शीघ्र पतासाजी का प्रयास करें जिससे सफलता मिलने की सम्भावना अधिक होती है । उनके मार्गदर्शन पर 2022 के प्रकरणों को देखा जाए तो अब तक 2022 के 23 गुम इंसान दस्तयाब हो चुके है।
थाना कोतरारोड में पदस्थ श्री प्रभात कुमार (भापुसे) ने अपने पदस्थापना दौरान पुलिस अधीक्षक रायगढ श्री अभिषेक मीना के मार्गदर्शन में दिनांक 04.06.2022 से 31.06.2022 तक की अवधि में वर्ष 2012 से 2022 तक की पेण्डिग गुम इंसान का दस्तयाब किया गया जिसमें नाबालिक बालक-1 नाबालिक बालिका-06, पुरुष-09, महिला-19, (वर्ष 2012-01, 2019-03, 2020-04, 2021-04, 2022- 23) कुल 35 गुम इंसान दस्तयाब किया गया है ।
Author Profile

Latest entries
Uncategorized2025.10.15रोड मोबाइल मेडिकल वैन (RMMV) के माध्यम से शहडोल उपमंडलीय चिकित्सालय क्षेत्र में चिकित्सा सेवाओं की शुरुआत*
बिलासपुर2025.10.15रीजन के 5969 उपभोक्ताओं ने पीएम सूर्यघर योजना में अपना रजिस्ट्रेशन कराया 628 उपभोक्ताओं को मिला सब्सिडी का लाभ बिजली के बिल से जीरो बिजली बिल की ओर अग्रसर
छत्तीसगढ़2025.10.14क्वालिटी कॉन्सेप्ट्स के चैप्टर कन्वेंशन में जिंदल स्टील की टीम ने जीता गोल्ड अवार्ड
Uncategorized2025.10.14स्पर्श खंडेलवाल बने स्टेट लेवल ओपन चेस टूर्नामेंट के चैंपियन- जीती ट्रॉफी और 31 हजार रु.,दुर्ग के वी विराट अय्यर बने उपविजेता, तीसरे स्थान पर रहे बिलासपुर के संकल्प कश्यप