(पुष्पेन्द्र श्रीवास वायरलेस न्यूज़ कोरबा-) चांपा मुख्य मार्ग में उड़ रहे धूल के गुब्बार, आमजनय रिपोर्टर पुष्पेन्द्र श्रीवास। कोरबा चांपा मुख्य मार्ग में मानिकपुर भिलाई मोड़ से लेकर बरबसपुर उरगा चौक तक इन दिनों सफर करना मुसीबतों से कम नहीं दिख रहा है। आमलोग जान को जोखिम में डालकर आवाजाही कर रहे हैं लेकिन जिम्मेदार विभाग एसईसीएल अपने जिम्मेदारियों को निभाने कतई सामने नहीं आ रहा है वहीं एसईसीएल प्रबंधन की इस लापरवाही पर प्रशासनिक कार्यवाही की गाज भी नहीं गिर रही है जिसके कारण स्थिति बद से बत्तर हो चुकी है।

आपको बता दें कोरबा-चांपा मुख्य मार्ग में मानिकपुर भिलाई मोड़ से लेकर उरगा चौक तक भारी संख्या में कोयला एवं राखड़ गाड़ियों का परिवहन प्रतिदिन हो रहा है। इन गाड़ियों से गिरने वाले राखड़, कोलडस्ट एवं मिट्टी सड़कों में जमा हो रहे है और बड़ी गाड़ियों के गुजरने से धूल के गुब्बार बन रहे है जिससे पैदल, सायकिल, दोपहिया, ऑटो एवं बस में सफर करने वाले लोगों को भारी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है। धूल के गुब्बार उड़ने एवं जगह जगह गड्ढे बन जाने से रात के समय सड़क दिखाई नहीं देती जिसके कारण बड़ी दुर्घटना होने की आशंका बनी हुई है, वहीं आए दिन गाड़ियों से राहगीरों के गिर जाने की घटना आम हो चुकी है।

वर्तमान में हालात पहले से और भी ज्यादा खराब हो चुके है। इस मार्ग में अधिकांश गाड़ियां कोल परिवहन के लिए चलती है जो प्रतिदिन एसईसीएल मानिकपुर खदान से कोयला लोड कर अन्यत्र प्रस्थान करती है। वर्तमान में कुछ दिनों पूर्व ही कुसमुंडा खदान से रोड सेल बंद कर दिया गया है जिसके कारण मुख्यमार्ग में सैकड़ों गाड़ियों का रेला लग रहा है जिससे दुर्घटना की आसंका बढ़ रही है। इन गाड़ियों के चलने से रोड में दिनभर धूल उड़ते रहते हैं जिसके कारण दिन के साथ साथ रात में भी सफर करना खतरों से कम नहीं है। इस तरह उड़ रही धूल से आमजन को राहत पहुँचाने एसईसीएल प्रबंधन घोर लापरवाही कर रही है जिसके कारण कभी भी बड़ी दुर्घटना घटने की पूर्ण आशंका है। बावजूद एसईसीएल प्रबंधन इस मार्ग में पानी का छिड़काव नहीं करा रहा है।

मुख्य मार्ग पर प्रतिदिन लग रही ट्रकों की लंबी कतारें-

एसईसीएल मानिकपुर खदान में कोयला लोडिंग करने खड़ी इन ट्रकों की लंबी कतारें मुख्य मार्ग पर प्रतिदिन लग रही है जो कि एक किलोमीटर से भी ज्यादा लंबी है, जबकि मुख्य मार्ग में इस तरह बड़ी गाड़ियों को खड़ी करना नियम के विपरीत है। इस तरह मुख्य मार्ग में ट्रकों के खड़े हो जाने से एक्सीडेंट होने की संभावना बढ़ रही है।

पार्किंग बनाने एसईसीएल प्रबंधन को दी गई हिदायत-

इस संदर्भ में यातायात प्रभारी शिव चरण परिहार का कहना है इस तरह मुख्य मार्ग पर ट्रकों का खड़ा करना नियम के खिलाफ है जिस पर हमारे द्वारा कार्रवाई की जा रही है, वही एसईसीएल प्रबंधन मानिकपुर को पत्र लिखते हुए पार्किंग व्यवस्था बनाने की बात कही है। हालांकि एसईसीएल द्वारा मुख्य मार्ग में खड़ी होने वाले गाड़ियों को हटाने दो सुरक्षा गार्ड एवं यातायात के एक जवान को ड्यूटी के लिए तैनात किया गया है।

जल्द होगा पानी का छिड़काव- जीएम कोरबा SECL

इस संदर्भ में एसईसीएल कोरबा एरिया जीएम एनके सिंह का कहना है कुसमुंडा खदान में रोड चल बंद हो जाने के कारण वहां लगने वाली ट्रकें अब मानिकपुर खदान में लगनी शुरू हो गई है जिसके कारण क्षमता से अधिक गाड़ियों की खड़ी हो जाने के कारण मुख्यमार्ग में जाम लग रही हैं, जबकि मानिकपुर खदान की क्षमता 300 ट्रकों की है जिसके लिए पार्किंग की भी सुविधा है। लेकिन वर्तमान में लगभग 700 ट्रक लोडिंग के लिए आ रही हैं। हालांकि इसके लिए हमने ट्रांसपोर्टरों को समझाईश देते हुए ज्यादा संख्या में ट्रक ना लगाने की हिदायत दी है। सड़कों पर उड़ रही धूल एवं कोलडस्ट को लेकर पानी का छिड़काव जल्द ही हमारे द्वारा शुरू किया जाएगा जो कि एक-दो दिन में शुरू हो जाएगी।

अब देखना होगा कि इस गंभीर समस्या को लेकर एसईसीएल प्रबंधन किस तरह की कार्यवाई करती है जिससे आमजन को लाभ मिल सके और किसी भी प्रकार की अप्रिय दुर्घटना की रोकथाम की जा सके। वही प्रतिदिन कोरबा चांपा मुख्य मार्ग पर हो रही यातायात अव्यवस्था को लेकर यातायात पुलिस एवं प्रशासन किस तरह की व्यवस्था करती है यह देखने वाली बात होगी।

Author Profile

Amit Mishra - Editor in Chief
Amit Mishra - Editor in Chief
Latest entries