🇮🇳Odia
अन्तर्राष्ट्रीय अपराध खेल जगत छत्तीसगढ़ धर्म-कला-संस्कृति बिलासपुर मध्य प्रदेश महाराष्ट्र राष्ट्रीय रेलवे साक्षात्कार हाईकोर्ट अन्य

सफाई कामगारों को मिली पूर्व की बीमा राशि ,महापौर ने की सफाई कामगारों को काम मे लौटने की अपील

On: December 18, 2020 10:58 AM

रायगढ़ नगर निगम के सफाई कामगारों ने आज अपने ई पी एफ एवम ई एस आई सी की राशि प्राप्त नही होने के कारण सफाई कार्य का विरोध करते हुए एकजुट होकर हड़ताल कर दिया,जिससे शहर की सफाई कार्य प्रभावित हुई,मामले की जानकारी मिलते ही निगम की महापौर एवम प्रभारी आयुक्त कामगारों से मिलने निकले महादेव मंदिर के पास तो पहुँचे ही, उनके अधिकार को दिलाने उन्हें शाम को बैठक में बताया गया कि बीमा की राशि उनके खाते में ट्रांसफर कर दी गई एवम ई पी एफ कल कर दी जाएगी ,यह सुनकर सभी ने खुशी जाहिर करते हुए धन्यवाद ज्ञापित किया।
बताया जाता है कि सफाई कामगार विगत दिनों अपने ई पी एफ एवम ई एस आई सी की राशि जो पूर्व ठेका कंपनी बर्फानी के द्वारा नियमानुसार नही दिया गया है के लिये नगर निगम के आयुक्त अभिषेक गुप्ता को आवेदन दिया था जिस पर उन्हें 7 दिवस में उनके हित को ध्यान में रखकर कार्यवाही किया जाना बताया गया था,किन्तु सफाई कामगारों ने आज गुरुवार को सफाई कार्य स्थगित कर अपने मांगो को लेकर निकले महादेव मंदिर परिसर में हड़ताल किये,जहाँ महापौर जानकी काट्जू आयुक्त अभिषेक गुप्ता,एम आई सी सदस्य एवम स्वास्थ्य प्रभारी कमल पटेल,सलीम नियारिया,विकास ठेठवार,सलीम नियारिया,नगर कांग्रेस अध्यक्ष शाखा यादव,अमृत काट्जू ने उनके मांगो को जायज़ बताते हुए
आश्वान दिया कि उनकी मांगो को पूरा कराया जाएगा,जिस पर कामगारों ने आश्वासन को लिखित में में मांग की,और आयुक्त के द्वारा देने के पश्चात काम करने राजी हुए ,
संध्या समय बैठक बुलाकर महापौर एवम आयुक्त ने सफाई कामगारों को जानकारी दी कि उनकी पूर्व की बीमा राशि उनके खाते में डलवा दी गई है और ई पी एफ कल डाल दी जाएगी साथ ही वर्तमान ठेकेदार को भी नियमानुसार पालन करने हिदायत दी गई है ताकि इन्हें कोई परेशानी न हो।महापौर ने कामगारों को काम मे जल्द लौटने कहा जिससे उनके अनुपस्थिति में आर्थिक नुकसान न हो।
विगत दिनों स्वास्थ्य प्रभारी कमल पटेल ने सफाई प्लेसमेंट ठेकेदार के नियम व शर्तों में किए गए अनुबंध के अनुसार कार्य नहीं करने पर नोटिस देने हेतु महापौर एवं नगर निगम आयुक्त को ज्ञापन भी सौंपा था
सफाई प्लेसमेंट ठेकेदार मां चंडी कंस्ट्रक्शन धमतरी के द्वारा वित्तीय वर्ष 2020 21 में जारी टेंडर लिया गया जिसमें निगम द्वारा 40 से 50 नियम व शर्तों का पालन करने के लिए अनुबंध किया गया था लेकिन उक्त ठेकेदार द्वारा आज तक किसी भी नियम व शर्तों का पालन नहीं किया गया ।

महापौर जानकी काट्जू ने बताया कि सफाई कामगारों को 7 दिन का समय दिया गया था उनके रुके हुए पैसे को दिलाएंगे कहा था मैंने उनसे बात भी की सफाई व्यवस्था पर ध्यान दें,उन पर अन्याय होने नहीं दिया जाएगा,और आज बीमा की राशि उन्हें दे दिया गया कल से सभी काम पर आएंगे।
कमिश्नर ने कहा कि ईपीएफ का मामला है पुराने ठेकेदार ने इनका पैसा नही दिया था, इन्होंने आवेदन भी दिया था 5 से 7 दिनों में उनका कुछ पैसा दिलाया जाएगा कहा गया था आज बीमा की राशि दी गई आने वाले दिनों में इनके जरूरतों पर पूरा ध्यान रखा जाएग वह काम पर लौटेंगे,ठेकेदार द्वारा नियम और शर्तों का पालन नहीं किया जाता है तो उक्त ठेकेदार के ऊपर कड़ी कार्यवाही करते हुए ठेका को निरस्त किया जाएगा।

नगर निगम के एमआईसी सदस्य एवं स्वास्थ्य प्रभारी कमल पटेल ने महापौर एवं आयुक्त को सफाई प्लेसमेंट ठेकेदार को तत्काल नोटिस देकर अनुबंध किए गए नियम व शर्तों का पालन करने हेतु आदेशित करने ज्ञापन दिया और उल्लेखित किया गया कि उनके द्वारा नियम और शर्तों का पालन नहीं किया जाता है तो उक्त ठेकेदार के ऊपर कड़ी कार्यवाही करते हुए ठेका को निरस्त किया जाना न्यायोचित होगा।
स्वास्थ्य प्रभारी कमल पटेल ने बताया कि आज नगर निगम के प्लेसमेंट कर्मचारी हड़ताल पर थे उनके समस्या के समाधान के लिए महापौर आयुक्त और हम लोग गए । उनकी मांगों को नियमानुसार देने बात हुई 2 दिन पहले भी मैंने प्रभारी होने के नाते आयुक्त महोदय को आवेदन दिया था, उसके आधार पर भी आयुक्त सर ने ठेका कंपनी को नोटिस दी है एवं कार्यवाही करने की हिदायत दी है इनकी पूर्व की बीमा राशि जमा कर दी गई है इनकी मांगों को पूरा करने के लिए हम सब प्रयासरत हैं।

Author Profile

Amit Mishra
Amit Mishra
अमित मिश्रा ने वर्ष 1984 से पत्रकारिता को अपने कर्मक्षेत्र के रूप में अपनाया और तब से लगातार पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं। चार दशकों से अधिक की उनकी यह यात्रा समाचार, समाज और जनसरोकारों से जुड़े मुद्दों को मजबूती से सामने रखने के प्रति उनकी प्रतिबद्धता को दर्शाती है।

Join WhatsApp

Join Now

Join Facebook

Join Now

Leave a Comment