भारत स्काउट गाइड के विद्यार्थियों एवं शिक्षकों ने लिया भाग
बेसिक प्रशिक्षण के प्रति बढ़ रहे रुझान को देखते हुए कैम्प अब 5 अप्रैल से बढ़कर 7 अप्रैल तक जारी रहेगा

जशपुर (वायरलेस न्यूज़) – जिले के मयाली नेचर कैम्प में समाजसेवी संस्था माध्यम व द एडवेंचर क्वेस्ट ने बच्चों,युवाओं को हिमालय की यात्रा के लिए बेसिक ट्रेनिंग का पहला बैच पूरा किया। जिसपर रविवार की शाम को कैम्प फायर कर प्रशिक्षित प्रतिभागियों को संसदीय सचिव यू.डी. मिंज के हाथों प्रमाण पत्र दिए गए।
एडवेंचर स्पोर्ट्स के मुख्य प्रशिक्षक हिमालय पर्वतारोही पार्थसारथी दत्ता ने बताया कि मयाली डेम के एक छोर सती घाट में कैम्प का पहला बैच सफलता पूर्वक प्रशिक्षण प्राप्त कर रवाना हो गए हैं। पहले बैच में जशपुर जिले के अलावा छत्तीसगढ़ के अन्य जिलों से स्कूली बच्चे और युवा भाग लिए हैं। सोमवार से दूसरे बैच में युवा भाग ले रहे हैं।
एडवेंचर स्पोर्ट्स कैम्प में बतौर मुख्य अतिथि पहुंचे कुनकुरी विधायक व संसदीय सचिव यू.डी. मिंज ने अपने सम्बोधन में कहा कि जशपुर जिले को लेकर मेरे सपने पूरे तब होंगे जब यहां का जल,जंगल,जमीन पूरी तरह से सुरक्षित हो और यहां के लोग इसके लिए काम करना शुरू कर दें। इस दिशा में जशपुर की जैव-विविधता,खूबसूरती और यहां की सभ्यता-संस्कृति को देश के पर्यटन मानचित्र में लाने के लिए मुख्यमंत्री भूपेश बघेल का पूरा समर्थन मिल रहा है। जिला प्रशासन कलेक्टर,एसपी, डीएफओ सभी बेहतर समन्वय के साथ युवाओं को खेल,स्व रोजगार ,कृषि से जोड़ने के लिए निरंतर सक्रिय हैं।
उन्होंने प्रशिक्षित प्रतिभागियों के उत्साहवर्धन करते हुए कहा कि यह दो दिन की ट्रेनिंग में आप लोगों ने जो कठिन अनुशासन के साथ जंगल के अंदर जाकर पसीना बहाया है । वह आपके जीवन मे समय का महत्व समझने और कठिनाईयों का सामना करने में काम आनेवाला है। पहली बार एडवेंचर स्पोर्ट्स शुरू हुआ है जिसकी चर्चा पूरे छत्तीसगढ़ में हो रही है। प्रशिक्षण लेने के लिए 200 लोगों ने अपनी सहमति पहले ही दे दी है। प्रशिक्षण लेने के लिए बढ़ रहे रुझान को देखते हुए कैम्प अब 5 अप्रैल से बढ़कर 7 अप्रैल तक जारी रहेगा।
द एडवेंचर क्वेस्ट के प्रमुख श्री दत्ता ने बताया कि विधायक यू.डी. मिंज चाहते हैं कि यहां से पुरुष और महिला वर्ग के दो दल तैयार किया जाय जो हिमालय की चोटी तक पहुंचकर जशपुर जिले का नाम रौशन करें। यह प्रशिक्षण इसी सोच को ध्यान में रखते हुए दिया जा रहा है।
कैम्प फायर के दौरान प्रतिभागियों ने अपने अनुभव शेयर करते हुए कहा कि दो दिन का प्रशिक्षण जीवन का एकदम नया अनुभव था। एडवेंचर के साथ थका देनेवाला लेकिन मजेदार रहा।
Author Profile
Latest entries
Uncategorized2026.06.28*जिले में 29 जून से मनाया जाएगा सहकारी सप्ताह* *सहकारी सप्ताह में होंगे विविध गतिविधियों का आयोजन*
Uncategorized2026.06.28महिला आरक्षित कोच में यात्रा करने वाले पुरुष यात्रियों पर रेलवे सुरक्षा बल की सख्त कार्रवाई* *नवीन जन विश्वास (संशोधित) अधिनियम, 2026 के तहत प्रत्येक उल्लंघनकर्ता से 2500 का जुर्माना वसूला गया*
Uncategorized2026.06.28अरपा नदी के पुनरुद्धार के लिए 251 करोड़ के प्रोजेक्ट को दी सैद्धांतिक सहमति*70 नालों के गंदे पानी को नदी में जाने से रोकने बनेगा व्यापक तंत्र*
Uncategorized2026.06.26जनप्रतिनिधि का पहला कर्तव्य क्षेत्र का विकास और खुशहाली हेतु प्रयास – त्रिलोक चंद्र श्रीवास


