डी. ई. ओ. की बड़ी कार्यवाही , टी. सी. के लिए रुपए एवं बकरा माँगने वाले स्कूल की मान्यता रद्द


जशपुर नगर (वायरलेस न्यूज़)
स्थानांतरण प्रमाण पत्र देने के लिए पालकों से रुपए एवं बकरा माँगने वाले स्कूल की मान्यता ज़िला शिक्षा अधिकारी ने रद्द कर दी है ।
इस बारे में मिली जानकारी के अनुसार जशपुर जिले के बगीचा विकासखंड सेंधवार अम्बाडीपा में संचालित गुरुकुल संस्कृत विद्यालय के प्रबंधक द्वारा पहाड़ी कोरवा बच्चों के टीसी के लिए उनके परिजनों से दस हजार रुपयों के साथ एक बकरे की मांग का मामला प्रकाश में आया था । जब मामले की जानकारी अधिकारियों को लगी तो स्कूल प्रबंधन ने तत्काल टीसी व अंकसूची बिना पैसों के देने की बात कही । इस बारे में मिली जानकारी के अनुसार
प्रियंका व रेवती पहले उनके दोनों बच्चे लमदरहा स्कूल में पढ़ते थे जहाँ सीट खाली न होने के कारण उनके बच्चों का प्रवेश उन्होंने सेंधवार अम्बाडीपा में संचालित गुरुकुल संस्कृत विद्यालय में कराया ।यहाँ गरीबी के कारण वे स्कूल का फीस नहीं भर पाए।स्कूल प्रबंधन के लगातार दबाव से वे परेशान हो गए और अपने बच्चों को यहाँ से निकालने के लिए टीसी की मांग करने लगे।
जिसपर स्कूल प्रबंधक व् प्रधान पाठक फुलेश्वर यादव ने पहाड़ी कोरवा बच्चों की मां से टीसी व अंकसूची के लिए दस हजार रूपए के साथ बकरे की मांग कर डाली। परिवार की आर्थिक स्थिति खराब होने के कारण पालक अपने बच्चों को पंडरापाठ पहाड़ी कोरवा आश्रम में पढ़ाना चाह रहे हैं पर टीसी व अंकसूची नहीं मिलने के कारण उनका प्रवेश वहां नहीं हो पा रहा है। यह स्कूल जो सेंधवार अम्बाडीपा में गुरुकुल संस्कृत विद्यालय के नाम से वर्ष 2011 से संचालित है जहाँ 12 वीं तक की कक्षाएं संचालित हैं। स्कूल में बच्चों को न तो क्लासरुम की सुविधा न ही स्कूल के लिए आवश्यक मापदंडों का पालन पर भी यहाँ 12 तक की कक्षाएं यहाँ संचालित की जा रहीं हैं। जांच प्रतिवेदन के आधार पर संबंधित विद्यालय का तत्काल मान्यता रद्द कर दिया गया है।

Author Profile

Amit Mishra - Editor in Chief
Amit Mishra - Editor in Chief

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *