*व्यापम द्वारा यादवी संस्कृति राउत नृत्य को आदिवासी समुदाय का बताने वाले प्रश्न के विरोध में यादव समाज ने मुख्यमंत्री के नाम कलेक्टर बिलासपुर को ज्ञापन सौंपा*
बिलासपुर।(वायरलेस न्यूज) बिलासपुर जिला यादव समाज द्वारा आज कलेक्टर बिलासपुर को मुख्य मंत्री छत्तीसगढ़ के नाम छत्तीसगढ़ व्यवसायिक परीक्षा मंडल द्वारा राउत नृत्य को आदिवासी समुदाय का बताने के विरोध में ज्ञापन सौंपा।
छत्तीसगढ़ी यादव समाज की जातीय नृत्य राउत नृत्य है, जो लाखों यादवों की संस्कृति है, धरोहर है जिसे जानबूझकर छत्तीसगढ़ व्यवसायिक परीक्षा मंडल (व्यापम) द्वारा 24 जून 2023 को हुए श्रम निरीक्षक पद की परीक्षा में प्रश्न क्रमांक 48 में राउत नृत्य को आदिवासी समुदाय का बताया गया है।
इस प्रकार जानबूझ कर की गई गलती का बिलासपुर जिला यादव समाज और छत्तीसगढ़ यादव समाज ने निंदा की है। छत्तीसगढ़ यादव समाज के संरक्षक डा सोमनाथ यादव ने बताया कि यादव समाज की संस्कृति पर हमला या अपमान करना ये पहली घटना नही है इसके पूर्व भी छत्तीसगढ़ शासन के संस्कृति मंत्री जी द्वारा रावत नृत्य को चरवाहा समुदाय का नृत्य है ऐसा बताया गया था। इस तरह बार बार यादवी संस्कृति का अपमान राज्य शासन के लोगो द्वारा किया जा रहा है, ये उचित नहीं है। ज्ञात हो कि इस परीक्षा में लाखों परीक्षार्थी परीक्षा दिए है इस प्रश्न को लेकर उनमें भी विरोधाभास रहा। इस प्रकार व्यापम ने उन परीक्षार्थीयों के भविष्य के साथ भी खिलवाड़ किया है।
छत्तीसगढ़ के यादव समाज की संस्कृति राउत नृत्य,बांसगीत गाथा और वीर लोरिक गाथा जातीय धरोहर है। इस पर बार बार गलत व्याख्या सरकार न करे। मुख्य मंत्री के नाम पत्र में छत्तीसगढ़ यादव समाज की ओर से बिलासपुर जिला यादव समाज ने मांग की है कि व्यापम के अधीनस्थ अधिकारियों और प्रश्न सेटिंग करने वालों पर न्यायसंगत और ठोस कार्यवाही कर उक्त प्रश्न को तत्काल विलोपित करे और आगे इस तरह की कोई भी व्यक्ति,समुदाय या शासन यादव समाज की सांस्कृतिक विरासत पर लिखा पढ़ी करने या प्रदर्शन करने के पूर्व यादव समाज के विद्वान,बड़े बुजुर्गों से सलाह जरूर लें। ज्ञापन देने वाले प्रतिनिधि मंडल में प्रमुख रूप से यादव समाज के संरक्षक वा पिछड़ा वर्ग आयोग के पूर्वअध्यक्ष डा सोमनाथ यादव,अमित यादव,राकेश यादव,शंकर यादव,ओंकार यादव, नंदकिशोर यादव,जितेंद्र यादव,नंदू यादव,आशीष यादव, नवीन यादव,अनिल यादव, रामजी यादव, सतीश यादव, संतोष यादव,लक्ष्मण यादव,श्याम सुंदर, संजय यादव, गोपाल यादव,मनोज यादव,विजय यादव,बाला यादव,प्रमोद यादव,प्रकाश यादव,विकास यादव आदि प्रमुख हैं।
दिनांक 26/06/2023
प्रति,
श्रीमान संपादक जी
Author Profile

Latest entries
Uncategorized2025.06.16अग्रवाल सभा बिलासपुर की प्रथम कार्यकारिणी बैठक अग्रसेन भवन जूनी लाइन में संपन्न हुई
छत्तीसगढ़2025.06.16जिला प्रशासन कोरबा द्वारा आयोजित जागरुकता सह लाभ संतृप्ति शिविर में जनपद पंचायत पाली के सभी ग्राम पंचायतों को शामिल करने की मांग*
Uncategorized2025.06.15चांपा स्टेशन में एंबुश टिकट चेकिंग अभियान* *192 मामलों में ₹73,270/- जुर्माने की वसूली*
Uncategorized2025.06.15विश्व रक्तदाता दिवस पर हेल्पिंग हैंड्स क्लब का हुआ सम्मान* *24 घंटे स्वास्थ संबंधित देती है निस्वार्थ सेवाएं* *अध्यक्ष के जन्मदिन पर किया रक्तदान शिविर का आयोजन*