आग की घटनाओं को रोकने वन विभाग सेटेलाइट से जुड़ा

बिलासपुर (अमित मिश्रा संपादक वायरलेस न्यूज़) गर्मी बढ़ने के साथ ही जंगलों में आग की घटनाएं वनांचल में बढ़ जाती है जिसको लेकर वन एवं जलवायु परिवर्तन मंत्री मोहम्मद अकबर के निर्देशन तथा प्रधान मुख्य वन संरक्षक एवं वन बल प्रमुख राकेश चतुर्वेदी के मार्गदर्शन में बिलासपुर वन मंडल के डीएफओ श्री कुमार निशांत ने परिक्षेत्र अधिकारियों एवं वन समितियों की बैठक लगातार ले रहे है और उन्हें वन विभाग द्वारा वनों की सुरक्षा तथा वन अग्नि पर नियंत्रण तथा निगरानी के उद्देश्य से लगातार अभियान भी चलाया जा रहा है। जिसको लेकर बिलासपुर वनमण्डल पहले से सतर्क हो गए है । अब आग जैसी घटनाओं को रोकने के लिए सेटेलाइट से भी नजर रखी जा रही है।

(बेलगहना एवं आसपास के गांवों में दीवारों पर ‘आग बुझाने को लेकर’ लगे पोस्टर)

श्री निशांत ने वायरलेस न्यूज़ को एक विशेष भेंट में कहा कि
जंगल में आग लगाने वालों की अब खैर नहीं जिन क्षेत्रों में आग की घटनाएं होंगे वहां के परिक्षेत्रराधिकारी ही जिम्मेदार होंगे।

वन मंडलाधिकारी बिलासपुर श्री कुमार निशांत ने बताया कि इस तारतम्य में विभागीय अमला को सक्रिय कर दिया गया है गांव गांव में वन रक्षक

समितियों ,फायरवाचरों की बैठक ली जा रही है, वनग्रामों में जगह जगह वनों को आग से कैसे बचाएं के पोस्टर दीवालों में लगाए जा रहे है। आग लगने पर कैसे फायर लाइन बनाए उसकी ट्रेनिग जंगलो में भी दी जा रही है।