📰 “जशपुर का उभरता चेहरा – शिक्षा, संस्कृति और नई पीढ़ी ने दिखाया सामर्थ्य”
जशपुर। ( वायरलेस न्यूज) विनोबा टीम के तत्वावधान में आयोजित ‘बोलेगा बचपन’ कार्यक्रम में जशपुर ज़िले ने अपनी प्रतिभा और शिक्षा के प्रति समर्पण का शानदार प्रदर्शन किया। इस कार्यक्रम में जशपुर के दो विद्यालयों के शिक्षक व छात्र-छात्राओं ने मंच पर अपनी उपस्थिति से पूरे क्षेत्र का गौरव बढ़ाया।
📍 प्रतिनिधित्व करने वाले शिक्षक और विद्यार्थी
🔹 कार्तिक कुमार सिन्हा, स्वामी आत्मानंद शासकीय उत्कृष्ट अंग्रेज़ी माध्यम विद्यालय (SAGES) बगीचा से, अपनी छात्रा एंजल शर्मा (कक्षा 8वीं) के साथ शामिल हुए।
🔹 रत्ना गुरु मैडम, जीपीएस जiमटोली से, अपनी छात्रा रुपाली बाई (कक्षा 5वीं) के साथ उपस्थित रहीं।

📍 नवरस प्रस्तुति में अद्वितीय भूमिका
इस अवसर पर आयोजित नवरस की प्रस्तुति में जशपुर के शिक्षकों ने मंच पर अपनी रचनात्मकता का प्रदर्शन किया।
👉 रत्ना गुरु मैडम ने क्रोध रस का सशक्त अभिनय प्रस्तुत किया।
👉 कार्तिक कुमार सिन्हा ने भ्रम (Confusion) रस को प्रभावशाली ढंग से निभाया।
📍 सोनाली कुलकर्णी का प्रेरक संदेश
कार्यक्रम में बॉलीवुड अभिनेत्री एवं लेखिका सुश्री सोनाली कुलकर्णी ने जशपुर के शिक्षकों और विद्यार्थियों से संवाद किया।
उन्होंने कार्तिक कुमार सिन्हा की सराहना करते हुए कहा –
“आप जैसे युवा शिक्षक जब आदिवासी अंचल में रहकर बच्चों को कंप्यूटर व आर्टिफ़िशियल इंटेलिजेंस जैसी आधुनिक तकनीक से जोड़ रहे हैं, तो यह पूरे जशपुर और छत्तीसगढ़ के लिए गर्व की बात है।”
साथ ही, उन्होंने जीपीएस जiमटोली की रत्ना गुरु मैडम को भी बधाई देते हुए कहा –
“ग्रामीण परिवेश से आने के बावजूद आपका जशपुर को राष्ट्रीय स्तर पर प्रस्तुत करना अत्यंत प्रेरणादायक है।”
📍 जशपुर का बढ़ता शैक्षिक परचम
यह अवसर केवल मंचीय प्रस्तुति भर नहीं रहा, बल्कि इसने यह भी सिद्ध किया कि —
✅ जशपुर जैसे आदिवासी अंचल में भी शिक्षा और तकनीक की नई रोशनी जगमगा रही है।
✅ स्वामी आत्मानंद स्कूल और जीपीएस जमटोली जैसे विद्यालय आज नई पीढ़ी को वैश्विक स्तर की शिक्षा से जोड़ रहे हैं।
✅ विद्यार्थियों का आत्मविश्वास और शिक्षकों की रचनात्मकता जशपुर को देश के शैक्षिक मानचित्र पर मज़बूती से स्थापित कर रही है।
📍 गौरव का क्षण
इस पूरे कार्यक्रम ने यह साबित कर दिया कि —
“जशपुर अब केवल सांस्कृतिक समृद्धि का नहीं, बल्कि आधुनिक शिक्षा और प्रतिभा का भी केंद्र बन रहा है।”
Author Profile

- अमित मिश्रा ने वर्ष 1984 से पत्रकारिता को अपने कर्मक्षेत्र के रूप में अपनाया और तब से लगातार पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं। चार दशकों से अधिक की उनकी यह यात्रा समाचार, समाज और जनसरोकारों से जुड़े मुद्दों को मजबूती से सामने रखने के प्रति उनकी प्रतिबद्धता को दर्शाती है।
Latest entries
बिलासपुरAugust 11, 2026कॉलेजों में बनेंगे इलेक्टोरल लिटरेसी क्लब
बिलासपुरAugust 10, 2026सैनिकों के सम्मान में स्काउट्स-गाइड्स का ‘रक्षा सूत्र अभियान’
बिलासपुरAugust 10, 2026सफलता की कहानीसरस्वती साइकिल योजना से हंसिका के लिए शिक्षा की राह हुई आसान
छत्तीसगढ़August 9, 2026कलेक्टर संजय कुमार जैन और एसपी सुरेंद्र कुमार जैन ने हरी झंडी दिखाकर तिरंगा यात्रा का किया शुभारंभ





