🇮🇳Odia
अन्तर्राष्ट्रीय अपराध खेल जगत छत्तीसगढ़ धर्म-कला-संस्कृति बिलासपुर मध्य प्रदेश महाराष्ट्र राष्ट्रीय रेलवे साक्षात्कार हाईकोर्ट अन्य

रायगढ़ पुलिस की पहल से संक्रमण के प्रति जागरूकता की अलख होने लगी कामयाब, ग्रामीण गांवों को स्वयं कर रहे लॉकडाउन*

On: May 13, 2021 12:49 PM

● कहीं पुलिस को बनानी पड़ी रही है व्यवस्था

रायगढ पुलिस अधीक्षक रायगढ़ संतोष सिंह के दिशा निर्देशन पर सभी थानाक्षेत्र अन्तर्गत लॉकडाउन का सख्ती से पालन कराये जाने के साथ संक्रमण के फैलाव को रोकने एसडीओपी, थाना, चौकी प्रभारियों द्वारा लगातार गांव में जन प्रतिनिधियों व प्रमुख लोगों से चर्चा कर व्यवस्था बनाने की अपील की जा रही है जिसका बेहतर प्रतिसाद सामने आ रहा है ।

खरसिया तहसील अन्तर्गत ग्राम मौहापाली में चौकी प्रभारी खरसिया नंद किशोर गौतम द्वारा ग्राम सरपंच ताराचंद राठिया , उप सरपंच दिनेश शर्मा, उमा पटेल सहित गांव के प्रमुख लोगों को बढते संक्रमण के फैलाव को रोकने गांव में बाहरी व्यक्तियों के आवाजाही एवं कुछ दिनों तक अनावश्यक गांव के बाहर जाने लोगों को मना करने की समझाइश दिया गया था । ग्राम प्रमुखों द्वारा पूरे ग्रामवासियों की सुरक्षा के लिये स्वत: दिनांक 13/5/2021 से एक सप्ताह तक सम्पूर्ण लॉकडाऊन किया गया है । ग्राम प्रमुख द्वारा लॉकडाउन के पूर्व दैनिक जरूरत की सामग्रियों का भंडारण करने गांववालों को निर्देशित किया गया था। गांववालों का कहना है कि इस दौरान नियमों की अवहेलना करने पर पुलिस प्रशासन को सूचना देकर कड़ी कारवाई कराई जाएगी । गांव में कोई व्यक्ति बाहर न निकले और न ही बाहर से कोई व्यक्ति गाँव में प्रवेश कर सकेगा । चौकी प्रभारी द्वारा सरपंच, पंचों के इस निर्णय का स्वागत किया गया है, साथ ही वैक्सीनेशन एवं किसी के स्वास्थ्य खराब होने पर सूचना देने निर्देशित किया गया है । आज व्यवस्था देखने पहुंचे चौकी प्रभारी एवं स्टाफ द्वारा पूरे गांव का बाइक से पेट्रोलिंग किया गया एवं व्यवस्था की जानकारी ली गई । वहीं कई जगहों पर पुलिस को व्यवस्था बनानी पड़ रही है । थाना पुसौर अन्तर्गत उडिसा बॉर्डर ग्राम लारा के जंगल रास्ते से कुछ लोगों के मोटरसायकल तथा पिकप के जरिये उडिसा से छत्तीसगढ़ प्रवेश की सूचना मिलने पर पुसौर पुलिस द्वारा ग्राम ककाईमुहान बॉर्डर रास्ते को ब्लॉक करने JCB से खुदाई की गई है जिसके सामने सावधानी संकेतक लगाये गये हैं । गांव से इस रास्ते से प्रवेश करने वालों की जानकारी की सूचना मोबाईल पर दिये जाने के लिये ग्राम प्रमुख को हिदायत दिया गया है । इसी क्रम में पुलिस चौकी जोबी अन्तर्गत जोबी, खम्हार, डोमनारा, नँदगाँव में चौकी प्रभारी द्वारा कंटेनमेंट जोन में गांववालों की मदद से व्यापक व्यवस्था बनाई गई है । इसके अलावा इंटर स्टेट व इंटर डिस्ट्रिक बार्डर के बेरियरों में पुलिस की जांच लगातार जारी है । साथ ही प्लांट जाने वाले कर्मचारियों को थाने लाकर गाइडलाइन का पालन करने हिदायत दिया जाकर प्लांट प्रबंधन को तलब किया जा रहा है ।

Author Profile

Amit Mishra
Amit Mishra
अमित मिश्रा ने वर्ष 1984 से पत्रकारिता को अपने कर्मक्षेत्र के रूप में अपनाया और तब से लगातार पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं। चार दशकों से अधिक की उनकी यह यात्रा समाचार, समाज और जनसरोकारों से जुड़े मुद्दों को मजबूती से सामने रखने के प्रति उनकी प्रतिबद्धता को दर्शाती है।
Latest entries

Join WhatsApp

Join Now

Join Facebook

Join Now

Leave a Comment