शिक्षक ही आने वाली पीढ़ी को करता है तैयार-प्राचार्य श्रीमती शाह
व्याख्याता श्री यादव पूरा जीवन शिक्षा की गुणवत्ता के लिए रहे समर्पित
सेवानिवृत्त होने पर वरिष्ठ व्याख्याता श्री एम.आर.यादव को दी गई विदाई
रायगढ़। शासकीय उच्च.माध्य.विद्यालय टारपाली विकासखण्ड रायगढ़ में पदस्थ वरिष्ठ व्याख्याता श्री एम.आर.यादव के सेवानिवृत्त होने पर आज विद्यालय के सभागार में विदाई सह-समारोह का आयोजन किया गया। इस मौके पर स्कूल की प्राचार्य श्रीमती सरला शाह ने शाल, श्रीफल एवं स्मृति चिन्ह भेंटकर उन्हें सम्मानित करते हुए और उनके उज्जवल भविष्य की शुभकामनाएं दी। इस अवसर पर वर्तमान सरपंच लोचन कुमारी साहू, पूर्व सरपंच लक्ष्मीचरण देवांगन भी उपस्थित थे।
विदाई समारोह को संबोधित करते हुए प्राचार्य श्रीमती सरला शाह ने कहा कि शिक्षकों का समाज में सदैव सम्मानित स्थान रहा है क्योंकि शिक्षक आने वाली पीढ़ी को तैयार करता है। उन्होंने कहा कि हमारे सीनियर शिक्षक सदैव आदर्श रहे हैं। जिनसे हम अनुशासन, विनम्रता और बहुत सी प्रत्यक्ष-अप्रत्यक्ष जानकारियां प्राप्त कर लाभ उठा सकते हैं। वरिष्ठ शिक्षक श्री यादव अपने दायित्वों को सुचारू रूप से संपादित करते हुए अपने सेवाकाल को पूर्ण किया है इसलिए वे सम्मान के पात्र हैं। प्राचार्य श्रीमती शाह ने उनके विद्यालयीन कार्यकाल के दौरान उपलब्धि के बारे में भी बताया। उन्होंने कहा कि वरिष्ठ व्याख्याता श्री यादव एक शिक्षक के रूप में सदैव सादा जीवन उच्च विचार, समय के पाबंद, मिलनसार थे एवं बालक तथा पालक के हमेशा संपर्क में रहते थे। उन्होंने 2003 में शिक्षकीय कार्य के साथ-साथ सशक्त मास्टर टे्रनर्स की भूमिका निभायी और विकासखण्ड का नाम डाइट और एससीईआरटी में भी उज्जवल किया। शिक्षा समिति ने उन्हें 2008 में शिक्षा के क्षेत्र में योगदान को देखते हुए उन्हें सम्मानित किया गया।
सरपंच लोचन कुमारी साहू ने कहा कि व्याख्याता श्री यादव का ग्रामवासियों एवं विद्यार्थियों के साथ मधुर व्यवहार एवं संबंध उन्हें एक आदर्श शिक्षक के रूप में प्रस्तुत करता है। उन्होंने अपने सेवाकाल के दौरान किसी भी प्रकार के विवादास्पद में नहीं रहे और हमेशा शासन की मंशा के अनुरूप कार्य किया। मैं उनके उज्जवल भविष्य की कामना करती हूूं।
अपने विदाई समारोह के दौरान व्याख्याता श्री एम.आर.यादव ने भी संबोधन किया। उन्होंने कहा कि शिक्षक विद्यालय में बच्चों को शिक्षा और ज्ञान ही नहीं देता बल्कि समाज के लिए आदर्श और अनुकरणीय होता है, उन्होंने कहा कि सेवानिवृत्त होना एक सरकारी नियम है, परंतु शिक्षक कभी भी सेवानिवृत्त नहीं होता वह सदैव एक नए समाज के निर्माण के लिए प्रयत्नशील रहता है। उन्होंने उपस्थित सभी शिक्षकों को कहा कि हम बच्चों के नीव का निर्माण करते है, तभी वो आगे जाकर एक सफल व्यक्ति बनता है। इसलिए सभी शिक्षक पूरी ईमानदारी, जिम्मेदारी एवं निष्ठा से अपने दायित्वों को पूरा करें।
इस अवसर पर शासकीय उच्च.माध्य.विद्यालय टारपाली के शिक्षक अरूण शर्मा, संजय शुक्ला, श्रीमती आर.घई, चंद्रलेखा भगत, भूमिसुता गुप्ता, सारिका सूर्यवंशी, सुधा सोनी, सत्यपाल विश्वाल, रेखा चौधरी, हेतराम राठिया, सुषमा भगत, कुमार राजेश, शाला विकास समिति के अध्यक्ष टिकेश्वर गुप्ता, बोधराम गुप्ता, पूर्वएसआई मुरलीधर यादव, तमनार के बीईओ श्री फागुलाल सिदार, रायगढ़ जिला यादव समाज के अध्यक्ष आरती राम यादव, उपाध्यक्ष गनपत यादव, सचिव गिरजाशंकर यादव सहित बड़ी संख्या में स्कूली बच्चे एवं गणमान्य नागरिक उपस्थित रहे।