बिलासपुर ( वायरलेस न्यूज़) कोटा क्षेत्र के वन विकास निगम बिल्लीबन और पोड़ी में एक बाघ के आगमन की सूचना प्राप्त हुई है और आज उसके रतनपुर बेलगहना की तरफ मूवमेंट की खबर है वन विभाग के उच्च अधिकारी लगातार नजर बनाए हुए हैं साथ ही एंटी पोचीइंग स्टाफ् को लगा दिया गया है उकताशय की जानकारी सीसीएफ. श्री मनोज पांडेय ने दी है।
पिछले एक दो माह में इस क्षेत्र में बाघों की लगातार आने की जानकारी विभाग को है. साथ ही विभाग ने कर्मचारियों की डीयूटी लगाई गई है.
कल सुबह पोड़ी बिल्लीबंद के कुछ लोगों ने बाघ के पैरों के निशान देखे तो उनके होश उड़ गए गांव वालों ने इसकी जानकारी वन विकास निगम के बीट गार्ड को दी । बीट गार्ड ने जब देखा कि ये वाकई में बाघ के पैरों के निशान हैं तो उसने तुरंत अपने उच्च अधिकारियों को इसकी जानकारी दी ।
जानकारी के बाद अधिकारी उक्त स्थल पर पहुंचे और पग मार्क की जांच की । बाद में उन्होेंने वन विभाग ओैर अचानकमार टाईगर रिजर्व के अधिकारियों को इसकी सूचना दी । कल से इस स्थान पर वन विभाग , वन विकास निगम और एटीआर की एक संयुक्त टीम सर्चिंग में लगी हुई है ।
बाघ के पैरों के निशान देख कर अंदाजा लगाया जा सकता है कि ये एक व्यस्क बाघ के पैरों के निशान के हैं और जिस प्रकार से मिट्टी में उसके निशान बने हैं वो ये भी बतलाता है कि बाघ काफी बड़ा और ताकतवर है ।
कल सुबह इस ईलाके में बाघ के मुवमेंट के बाद अब सभी संबंधित विभाग एक्टिव हो गए हैं । पिछले एक दो माह में एटीआर में एक बाघिन की मौत और दुसरी कालर वाली बाघिन का यहां से निकलना एटीआर प्रबंधन के लिए काफी चुनौति पूर्ण समय रहा है अब ये तीसरा बाघ फिर से आबादी वाले क्षेत्र में घुम रहा है ।
Author Profile

Latest entries
Uncategorized2025.08.05स्वतंत्रता दिवस स्वच्छता पखवाड़ा” के तहत आज बिलासपुर मंडल के सभी प्रमुख स्टेशनों में उद्घोषणा प्रणाली के माध्यम से यात्रियों को स्वच्छता के प्रति किया गया जागरूक*
Uncategorized2025.08.05पंद्रह वर्षों से फरार एक स्थाई वारंटी को आरपीएफ रायगढ़ ने यूपी के जोनपुर में छापामार कर किया गिरफ्तार
Uncategorized2025.08.05पंडित अमृतलाल दुबे बहुमुखी व्यक्तित्व के धनी थे : डाॅ पाठक ,साहित्य अकादमी द्वारा “लोक साहित्य में लोक चेतना “विषय पर राज्य स्तरीय संगोष्ठी आयोजित
Uncategorized2025.08.04रफा-दफा मेरे साथ ..