🇮🇳Odia
अन्तर्राष्ट्रीय अपराध खेल जगत छत्तीसगढ़ धर्म-कला-संस्कृति बिलासपुर मध्य प्रदेश महाराष्ट्र राष्ट्रीय रेलवे साक्षात्कार हाईकोर्ट अन्य

समान नागरिक संहिता केवल एक कानून नहीं, बल्कि देश की एकता, समानता और न्याय की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम : पूर्व मंत्री अमर अग्रवाल

On: April 25, 2026 2:48 PM

*‘संवाद’ में अमर अग्रवाल ने समान नागरिक संहिता (UCC) पर रखे विचार*

बिलासपुर। (वायरलेस न्यूज)
पूर्व मंत्री एवं वरिष्ठ भाजपा नेता अमर अग्रवाल ने अपने फेसबुक लाइव कार्यक्रम ‘संवाद’ के माध्यम से आज समान नागरिक संहिता (UCC) जैसे महत्वपूर्ण विषय पर विस्तार से अपने विचार रखे।

उन्होंने कहा कि समान नागरिक संहिता केवल एक कानून नहीं, बल्कि देश की एकता, समानता और न्याय की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। यह हमारे संविधान निर्माताओं की दूरदर्शी सोच का हिस्सा रहा है, जिसे अब लागू करने की दिशा में ठोस पहल हो रही है।

अमर अग्रवाल ने कहा कि जब देश एक है और संविधान एक है, तो सभी नागरिकों के लिए कानून भी एक समान होना चाहिए। उन्होंने स्पष्ट किया कि UCC किसी भी धर्म या आस्था के खिलाफ नहीं है, बल्कि यह केवल विवाह, तलाक, उत्तराधिकार जैसे नागरिक मामलों में समानता लाने का प्रयास है।

उन्होंने बताया कि वर्तमान में अलग-अलग व्यक्तिगत कानूनों के कारण कई बार समान परिस्थितियों में भी लोगों को अलग-अलग न्याय मिलता है, जिससे असमानता पैदा होती है। UCC इस असमानता को समाप्त कर सभी नागरिकों को समान अधिकार और न्याय सुनिश्चित करेगा।

महिलाओं के अधिकारों पर जोर देते हुए उन्होंने कहा कि आज भी कई व्यक्तिगत कानूनों में महिलाओं को बराबरी नहीं मिलती। UCC महिलाओं को सम्मान, सुरक्षा और समान अधिकार दिलाने का मजबूत माध्यम बनेगा।

अमर अग्रवाल ने उत्तराखंड में लागू UCC का उदाहरण देते हुए कहा कि वहां यह स्पष्ट हो चुका है कि इस कानून से किसी की धार्मिक स्वतंत्रता पर कोई प्रभाव नहीं पड़ता, बल्कि यह समाज में पारदर्शिता और व्यवस्था को मजबूत करता है।

छत्तीसगढ़ के संदर्भ में उन्होंने कहा कि UCC लागू होने से सामाजिक समरसता को बढ़ावा मिलेगा, न्यायिक प्रक्रिया सरल और तेज होगी तथा विशेष रूप से ग्रामीण क्षेत्रों की महिलाओं को कानूनी सुरक्षा मिलेगी।

उन्होंने यह भी कहा कि कुछ लोग इस विषय को लेकर भ्रम फैलाने का प्रयास कर रहे हैं, जबकि सच्चाई यह है कि UCC केवल नागरिक जीवन से जुड़े मामलों को व्यवस्थित करता है और संविधान द्वारा प्रदत्त धार्मिक स्वतंत्रता पूरी तरह सुरक्षित रहती है।

कार्यक्रम के अंत में अमर अग्रवाल ने कहा कि भारतीय जनता पार्टी हमेशा से “सबका साथ, सबका विकास, सबका विश्वास” के मूल मंत्र पर काम करती आई है और UCC उसी दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है, जो देश को और अधिक मजबूत, समरस और विकसित बनाएगा।

प्रति,
संपादक महोदय / ब्यूरो प्रमुख
दैनिक …………………
सादर प्रकाशनार्थ
संवाद केंद्र
लाला भाभा
मो. 9827986130
कार्यालय – श्री अमर अग्रवाल
राजेन्द्र नगर, बिलासपुर (छ.ग.)

Author Profile

Amit Mishra
Amit Mishra
अमित मिश्रा ने वर्ष 1984 से पत्रकारिता को अपने कर्मक्षेत्र के रूप में अपनाया और तब से लगातार पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं। चार दशकों से अधिक की उनकी यह यात्रा समाचार, समाज और जनसरोकारों से जुड़े मुद्दों को मजबूती से सामने रखने के प्रति उनकी प्रतिबद्धता को दर्शाती है।
Latest entries

Join WhatsApp

Join Now

Join Facebook

Join Now

Leave a Comment