बिलासपुर /कोरिया: (अमित मिश्रा वायरलेस न्यूज़) छत्तीसगढ़ में नेशनल टाइगर कंजर्वेशन अथॉरिटी ( NTCA ) की तकनीकी समिति ने गुरु घासीदास टाइगर रिजर्व को मंजूरी दे दी है । जल्दी ही इसकी अधिसूचना जारी की जाएगी । बाघों के संरक्षण के लिए कोरिया जिले में स्थित गुरु घासीदास राष्ट्रीय उद्यान को टाइगर रिजर्व बनाने के प्रयास पिछले सात साल से चल रहे हैं ।
सरकार ने 2019 में इसका प्रस्ताव पारित किया था। लेकिन , इसका स्पष्ट खाका तब भी तैयार नहीं था । इस साल 21 जून को हुई र वन्य जीव बोर्ड की बैठक में गुरु घांसीदास टाइगर रिजर्व का पूरा क्षेत्रफल और नक्शा पेश किया गया । इसका क्षेत्रफल 2 हजार 829 वर्ग किलोमीटर तय किया गया है । इसके कोर एरिया में 2 हजार 49 वर्ग किलोमीटर तथा बफर एरिया में 780 वर्ग किलोमीटर का जंगल होगा । बोर्ड की मंजूरी के बाद वन विभाग ने यह प्रस्ताव NTCA को भेज दिया ।
अब NTCA की तकनीकी समिति ने परीक्षण के बाद इस प्रस्ताव को अपनी मंजूरी दे दी है । वन विभाग के वरिष्ठ अधिकारी ने बताया , एक अधिसूचना के बाद टाइगर रिजर्व अस्तित्व में आ जाएगा ।
Author Profile
![Amit Mishra - Editor in Chief](https://wirelessnews.co.in/wp-content/uploads/2020/09/IMG-20200901-WA0003-150x150.jpg)
Latest entries
राष्ट्रीय2025.02.07बेटे की शादी के उपलक्ष्य में गौतम अदाणी ने समाज सेवा के लिए 10,000 करोड़ रुपये किए दान
Uncategorized2025.02.05आरपीएफ गोंदिया ने रायपुर निवासी एक संदिग्ध व्यक्ति को अवैध पिस्टल एवं 4 जिंदा कारतूस के साथ रेलवे स्टेशन से किया गिरफ्तार
Uncategorized2025.02.05नगर निगम चुनाव में भाजपा की जीत तय: अमर अग्रवाल अमर अग्रवाल ने बिलासपुर के विभिन्न वार्डों में व्यापक जनसंपर्क किया और भाजपा प्रत्याशियों के पक्ष में मतदान की अपील की
Uncategorized2025.02.05बड़ी खबर; मंत्री कवासी लखमा का अग्रिम ज़मानत याचिका ख़ारिज