रायपुर (वायरलेस न्यूज़ 01 अक्टूबर 2021)
राम वन गमन पर्यटन परिपथ के अंतर्गत कौशल्या मंदिर परिसर चंदखुरी में सात अक्टूबर से नौ अक्टूबर तक तीन दिवसीय समारोह का आयोजन किया जाएगा। जिसमें मंदिर परिसर के जीर्णोद्धार एवं सौन्दर्यीकरण कार्यों का लोकार्पण एवं अन्य सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन किया जाएगा। मुख्य सचिव श्री अमिताभ जैन ने आज यहां मंत्रालय महानदी भवन में कार्यक्रम के आयोजन के संबंध में बैठक लेकर आयोजन संबंधी तैयारियों की जानकारी ली एवं आवश्यक दिशा निर्देश दिए।
निर्धारित कार्यक्रम के तहत नवरात्रि के पहले दिन सात अक्टूबर को कौशल्या मंदिर परिसर के जीर्णोद्धार एवं सौन्दर्यीकरण कार्यों का लोकार्पण प्रदेश के मुख्यमंत्री श्री भूपेश बघेल करेंगे। आठ और नौ अक्टूबर को राम कथा, रामायण मंडली, प्रवचन आदि का आयोजन किया जाएगा। मंदिर के सामने वाले ग्राउण्ड (राज्य पुलिस आकादमी) में आम सभा का आयोजन होगा। आम सभा में होने वाले सभी कार्यक्रम का लाइव टेलीकास्ट कार्यक्रम स्थल के साथ ही तेलीबांधा तथा बूढ़ा तालाब में दिखाया जाएगा। यहां राष्ट्रीय एवं अंतर्राष्ट्रीय स्तर के सांस्कृतिक समूह अपना कार्यक्रम प्रस्तुत करंेगे।
मुख्य सचिव ने अधिकारियों से कहा है कि श्रद्धालुओं को आयोजन स्थल तक पहुंचने में किसी भी प्रकार की असुविधा न हो यह सुनिश्चित किया जाए। आयोजन स्थल तक पहुंचने के लिए आवागमन के साधन, मार्ग में जलपान की समुचित व्यवस्था की जाए। कार्यक्रम स्थल में कोविड-19 के प्रोटोकाल का ध्यान रखते हुए बैठक व्यवस्था सुनिश्चित की जाए। साथ ही कोरोना से बचाव के सभी गाईडलाइन का पालन हो यह अनिवार्यतः सुनिश्चित किया जाए। आयोजन स्थल पर आवश्यकतानुसार चिकित्सकों का दल जरूरी जीवन रक्षक दवाइयों के साथ उपस्थित रहेंगे। चंदखुरी स्थित माता कौशल्या मंदिर के महत्व का व्यापक स्तर पर प्रचार-प्रसार करने के भी निर्देश मुख्य सचिव ने दिए है। विद्युत विभाग को विशेष रूप से कहा गया है कि आयोजन स्थल पर विद्युत व्यवस्था सुचारू रूप से चालू रहे यह सुनिश्चित किया जाए। वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से आयोजित इस बैठक में सचिव पर्यटन एवं संस्कृति श्री अन्बलगन पी., सचिव लोक निर्माण श्री सिद्धार्थ कोमल परदेशी, छत्तीसगढ़ पर्यटन मण्डल के प्रबंध संचालक श्री यशवंत कुमार, संस्कृति एवं पुरातत्व विभाग के संचालक श्री विवेक आचार्य, रायपुर और दुर्ग संभाग के आयुक्त श्री ए. कुलभूषण टोप्पो, रायपुर-दुर्ग-बलौदाबाजार-महासमुंद-गरियाबंद के कलेक्टर एवं पुलिस अधीक्षक शामिल हुए।
Author Profile

- अमित मिश्रा ने वर्ष 1984 से पत्रकारिता को अपने कर्मक्षेत्र के रूप में अपनाया और तब से लगातार पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं। चार दशकों से अधिक की उनकी यह यात्रा समाचार, समाज और जनसरोकारों से जुड़े मुद्दों को मजबूती से सामने रखने के प्रति उनकी प्रतिबद्धता को दर्शाती है।
Latest entries
छत्तीसगढ़October 1, 2026संबलपुर की 7 वर्षीय चर्चिका बनीं ‘ग्लोबल आइकॉन ऑफ इंडिया’ ग्लोबल सीजन-7:
छत्तीसगढ़October 1, 2026रेलवे में कार्यरत महिला ने अधिकारी पर लगाया गंभीर आरोप, सीएम हेल्पलाइन में शिकायत दर्ज
बिलासपुरOctober 1, 2026अस्पताल में अचानक पहुंचे जनप्रतिनिधि, खुली व्यवस्थाओं की परतें! एक्स-रे बंद, ब्लड बैंक की मशीन बेकार, डॉक्टरों की मौजूदगी पर भी सवाल,मौके से स्वास्थ्य मंत्री को फोन, अब सीएचएमओ करेंगे निरीक्षण
छत्तीसगढ़October 1, 2026M.Tech. के दौरान अनुभव की अवधि ओवरलैप होने मात्र से पूरी सेवा-अनुभव को अमान्य नहीं किया जा सकता: हाईकोर्ट

