जगदलपुर 20 अप्रैल 2021
वायरलेस न्यूज अरुण पाढ़ी / छत्तीसगढ़ के बस्तर में सक्रिय दुर्दांत नक्सली नेताओं पर एनआइए की नजर हैं।बीजापुर जिले के टेकमेटला में 3 अप्रैल को हुई मुठभेड़ के मास्टरमाइंड माड़वी हिड़मा पर 7 लाख रूपये का इनाम घोषित किया गया है।
हिड़मा के अलावा जिन नक्सलियों पर एनआईए ने इनाम घोषित किया है उनमें से कुछ पर पहले से ही विभिन्न राज्यों में इनाम घोषित हैं। लेकिन ये सभी बस्तर में सक्रिय हैं।
भाकपा ( माओवादी ) के महासचिव वसवराजू की गिरफ्तारी पर 10 लाख का इनाम घोषित किया गया है। एक अन्य नक्सली नेता नंबाला केशव राव पर 66 लाख रूपये का इनाम घोषित किया गया है। नंबाला केशव राव पर महाराष्ट्र, ओडिशा व छत्तीसगढ़ सरकारों ने पहले ही संयुक्त रूप से 1.85 रूपये करोड़ का इनाम रखा हैं। नंबाला केशव राव नक्सलियों की खुफिया व सैन्य शाखा का प्रमुख हैं।
हिड़मा पर यह इनाम अप्रैल 2019 में दन्तेवाड़ा विधायक भीमा मंडावी की हत्या में शामिल होने के कारण घोषित किया गया है। हिड़मा समेत सभी 21 दुर्दांत नक्सलियों पर इनाम की घोषणा एनआइए ने 1अप्रैल को ही कर दी थी।
एनआइए ने नक्सल पोलित ब्यूरो के प्रत्येक सदस्य पर 10 लाख रूपये का इनाम रखा हैं। कट्टकम सुदर्शन पर पहले से 1.55 करोड़ रूपये का इनाम हैं। यहां सक्रिय मल्लुजुला वेणुगोपाल व कट्टकम सुदर्शन भी नक्सल पोलित ब्यूरो के सदस्य हैं। मल्लुजुला वेणुगोपाल पर 1.04 करोड़ रूपये का इनाम पहले से घोषित हैं।
Author Profile
Latest entries
Uncategorized2026.07.30एनटीपीसी कोरबा में जूनियर बालक अंतर-जिला राज्य फुटबॉल चैंपियनशिप का शुभारंभ, उभरती प्रतिभाओं को मिलेगा नया मंच
छत्तीसगढ़2026.07.30शिक्षकों के लिए राहत भरी खबर,जुलाई का वेतन केवल VSK ऐप की ई-अटेंडेंस के आधार पर नहीं बनाया जाएगा
Uncategorized2026.07.29छत्तीसगढ़ राज्य के कर्मचारियों को कैशलेस चिकित्सा सुविधा प्रदान करने कर्मचारी संगठनों के द्वारा मैराथन बैठक में विस्तृत चर्चा उपरांत अनुमोदित
Uncategorized2026.07.29बिलासपुर को ट्रैफिक जाम से मिलेगी राहत: ₹827 करोड़ की 4-लेन रिंग रोड के लिए केंद्रीय मंत्री तोखन साहू ने नितिन गडकरी से की मुलाकात*
